«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

В природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» спасли лебедя

Сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» совместно со специалистами районного подразделения службы спасения успешно провели операцию по освобождению лебедя-шипуна из ледяного плена. Неравнодушие местных жителей и своевременная реакция на поступивший сигнал позволили сохранить жизнь не улетевшей на зимовку птице.

Сигналы о группе лебедей, не улетевших на зимовку и наблюдаемых в районе реки Ахтубы, поступали в дирекцию природного парка и единую дежурно-диспетчерскую службу администрации Среднеахтубинского района  регулярно. Специалисты-орнитологи объясняли обеспокоенным жителям и туристам, что  лебеди хорошо переносят холод и могут оставаться в зимний период в местах гнездования. Главное условие – наличие незамерзающих водоемов и кормовой базы. Обеспокоенность жителей рабочего поселка Средняя Ахтуба возросла, когда они заметили необычное поведение одного из зимующих лебедей — он не уходил со льда вместе с остальной группой птиц, длительное время сохранял неподвижность.

Прибывшие на место спасатели и специалисты природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» обнаружили, что оперение шипуна примерзло ко льду, при этом птица чрезвычайно ослабла. Освобожденную птицу отвезли в одну из волгоградских ветеринарных клиник. После проведения обследования врачи примут решение о характере лечения,  назначат ей восстановительные процедуры.

http://oblkompriroda.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/220008/