«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

От Сталинграда – к Победе

В Новониколаевском районе Сталинградской области жизнь шла своим чередом. Росло материальное благосостояние и культурный уровень жизни людей. Повсеместно начиналось строительство производственных помещений, клубов, электростанций, появилось звуковое кино, радио…
В воскресенье 22 июня 1941 года в колхозах «Ударник», «Серп и Молот», «Красный гигант» началась сенокосная пора. Погода как по заказу – ясная, теплая. Большинство людей на покосе. У всех одно в мыслях: скорее бы управиться с сеном и, не медля, войти в уборку хлебов.
С раннего утра в степи кипела привычная для хуторян работа. Они обменивались шутками, еще не зная о том, что красный день недели уже омрачился пролитой кровью: на западной границе страны рвались бомбы, гибли люди…
В первый же день войны получил повестку райвоенкомата тракторист колхоза «Красный гигант» Филатов Гавриил Кузьмич. На фронт он отбыл на своем тракторе ЧТЗ.
По хуторам – нескончаемый плач женщин, провожающих мужа, сына, брата. Один за другим через станцию Алексиково эшелоны уходят на фронт с грузами и войсками.
Новониколаевским РВК в период 1939 – 1945 годов в Вооруженные силы было призвано 9210 человек. Из них погибло в боях, умерло от ран и пропало без вести более четырех тысяч человек.
Новониколаевцы, оставшиеся в тылу, самоотверженно работали на фронт, показывая ежедневно образцы героического труда. Они делали всё, чтобы дать стране больше хлеба, мяса, молока и других необходимых продуктов.
Лучшие кадры рабочих и колхозников ушли на защиту Отечества. Формировалось народное ополчение из казаков-добровольцев. 6 июля 1941 года был создан истребительный батальон по борьбе с немецкими диверсантами и вражескими лазутчиками.
Колхозы, совхозы и учреждения доставляли трудармейцев на строительство укрепсооружений на подступах к Сталинграду, обеспечивали продуктами питания, инвентарем, инструментом, транспортом, техникой, фуражом, одеждой, обувью.


7 ноября 1941 года в новониколаевской районной газете «Сталинская правда» был опубликован призыв к труженикам района, в котором говорилось о том, что немецкие мерзавцы хотят захватить наши хлеборобные земли и превратить наш народ в своих рабов. Руководство со страниц газеты обращалось к населению: «Давайте фронту больше продовольствия! Отдайте все силы на поддержку фронта, на разгром врага! Всё для фронта!».
Заведующий свинофермой колхоза «Красный восток» Кузьма Клепиков в телеграмме Сталину сообщал, что на строительство самолётов он передаёт 50 тысяч рублей. Помощники бригадира Алексиковской МТС внесли: Кузьма Степанович Рябцев – 20 тысяч, Г.Л. Юрин – 7 тысяч рублей. Колхозники колхоза «Ленинский путь» также не остались в стороне: Василий Максимович Дирин – 5 тысяч, Т.А. Алифанов – центнер хлеба и козу, В.Ф. Ярыгин – тёлку, председатель этого колхоза – 5 тысяч рублей и овцу, конюх С.И. Никулин – центнер хлеба и козу. Комбайнёр-тракторист Алексиковской МТС Ф.М. Меркешкин оторвал от своей семьи 150 кг картофеля и 50 кг хлеба.
Из книги А.С. Чуянова «Сталинградский дневник»: «Интересуюсь, что делается в нашем северном – отдаленном Новониколаевском районе. Передо мной скупые сообщения последней информации секретаря райкома партии Михаила Григорьевича Белякова: «Разместили в колхозах и совхозах района 30 тыс. эвакуированных из западных районов Украины. Это, главным образом, семьи военнослужащих – женщины с детьми, пожилые люди. Обеспечили всех одеждой, обувью, жильем и работой. Детей разместили в колхозных яслях и детских садах. Созданы продовольственные и денежные фонды помощи эвакуированному населению, в первую очередь многодетным матерям, фонды для организации бесплатного питания детей». Только в течение января 1943 г. для этих семей было собрано 767 пудов хлеба, 1392 пуда картофеля, 25 тыс. рублей, отремонтировано 288 квартир».


В колхозе «Красное знамя» в 1943 году выходил боевой листок под девизом «Работать для страны, для фронта, для Победы». Вот что в нем писали: «Если при уборке хлеба на каждом квадратном метре будет потеряно только одно зерно, то потери с одного гектара будут равны 300-500 грамм. Между тем, в колхозах при уборке хлебов теряют с каждого квадратного метра обычно не одно зерно, а десятки, и даже сотни зерен. За счет этого зерна можно прокормить несколько десятков бойцов Красной Армии. Образцовое проведение уборки урожая – лучшая помощь Красной Армии».
Женщины становились за станки, управляли тракторами, косили сено. Работали днем и ночью, некоторые жили в поле, в вагончиках. Ночью перед трактором бежали подростки с факелами и освещали дорогу. Тракторы часто ломались, радиаторы были дырявые, поэтому через каждые сто метров стояли бочки с водой. Работали до изнеможения, засыпали на ходу, да и питались плохо. Поварихи варили галушки из ржаной муки, их называли затирушки. В семьях ели в основном картошку или картофельные лепешки – «литонки». Но новониколаевцы не роптали, знали, что работали на Победу, главное, чтобы были сыты солдаты на фронте.


Трудящиеся Новониколаевского района с большим одобрением встретили призыв комсомольцев завода «Баррикады» о постройке эскадрильи самолетов им. Сталинградского комсомола и внесли около 7500 рублей. В селах люди отдавали продукты питания с личного подсобного хозяйства в приемные пункты для фронта – это молоко, яйца, мясо, картофель.
В 1942 году две бомбежки прогремели над станцией Алексиково. 25 июля на улицах поселка Новониколаевский было очень жарко. На станции стояли эшелоны кавалерийской части, направляющейся в Сталинград, так как в тот период через станцию Алексиково следовало много поездов, перевозящих боевую технику, продукты питания, лошадей, боеприпасы, а также эшелонов с военнослужащими. На последних путях – вагоны, в которых жили железнодорожники со своими семьями, в двух эшелонах – солдаты, боеприпасы, техника и лошади. На станции новониколаевцы провожали мобилизованных отцов, братьев, мужей и сыновей на фронт. Около 16.00 в небе появились 16 немецких самолетов,  было сброшено 190 авиабомб весом 300 кг каждая. Часть мобилизованных новониколаевцев погибли сразу, так и не успев попасть на фронт. Труднее всего пришлось солдатам, находившимся в среднем эшелоне. Там были совсем молодые ребята, которые кинулись искать спасение около жилых домов. Но немцы максимально снизились и расстреляли их из крупнокалиберных пулеметов. В это же время бомба разорвалась около водонапорной башни, под которой прятались люди. Все погибли… В тот роковой день по призыву райкома ВЛКСМ 13 девочек-семиклассниц убирали на станции угольный шлак. Одна из бомб разом унесла жизни 10 девочек. Этот страшный день новониколаевцы помнят до сих пор.
После бомбежки люди на лошадях и телегах вывозили раненых и мертвых со станции, а железнодорожники восстанавливали пути. Движение через станцию Алексиково нельзя было прерывать. От южного до северного переезда плечом к плечу лежали погибшие. В тот день погибло более 300 человек, но точное число неизвестно по сей день. Их похоронили на старом кладбище «Клин». После войны на этом месте был установлен памятник. А 49 работников железной дороги были похоронены недалеко от районного дома культуры.
26 июля 1942 года атака немецких самолетов возобновилась. Очевидцы рассказывают, что в тот день бомбили нефтебазу и элеватор, сгорел железнодорожный состав с зерном.
Бои начались в городе на Волге. В здании первой школы (сегодня там расположен музей) был открыт госпиталь для легкораненых №2638. Однако сюда привозили и солдат с тяжелыми ранениями. Врачи из ЦРБ работали здесь круглые сутки. Но и простые жители не оставались в стороне. Они убирали помещения, помогали на кухне, приносили раненым домашнюю пищу, ухаживали за ними, а иногда и просто поддерживали их словом. Подростки резали ленты из простыней, которые служили бинтами. Забирали их домой, кипятили и снова приносили в госпиталь.
Несмотря на то, что дети всячески помогали в нелегком труде в тылу, они продолжали учиться. Занятия проходили не только в школах, но и в жилых домах. Чернил не хватало, вместо них использовали свекольный сок. Бумаги тоже не было, писали между строчками газет.
Из воспоминания Литвиновой В.И.: «До обеда учились, а потом бежали в детский сад, где работали воспитателями, хотя самим было только 12 лет. Тяжело жилось людям в селе, продуктов не хватало, а малыши все понимали. Выдадут им в садике по три пряника (хлеба не было), они по два съедят, а третий маме берегут. Знают, мама придет с работы уставшая, а покушать дома нечего. Летом работали на сенокосе. Недалеко была Родионова балка. Бывало, скатишься в эту балку, высокая трава уляжется, а под ней клубника, нарвешь, полакомишься. Вечерами и ночами вязали носки и варежки для фронта. Ночью во время посевной ходила с факелом впереди трактора. Уставали сильно».
А вот воспоминания Д.М. Семенниковой: «Я работала на свекольном пункте осенью, летом плела из камыша маты, чтобы укрывать свеклу, картошку зимой. Помню, первый раз пришла на пруд за камышом, а ко мне пиявки присосались. Страшно было. Я из воды выскочила с криком. Но потом привыкла. Работать-то надо. А вечером с сестрой приходили домой, запрягали корову и ездили за сеном. Мама накосит, а мы на «тарантайку» (небольшая тележка) погрузим и везем. Зимы были холодные и снежные, топились бурьяном, а еще выбирали уголь из шлака, который выбрасывали с паровозов на станции. Света не было, сами делали фитилек и читали книги. В начале войны у нас были запасы продуктов, а потом стали голодовать. Мама меняла вещи на еду. Сахара не было, а нам сильно хотелось сладенького. Помню, в 1944 году за работу получила два ведра свекольной патоки. Радости было много…».
Героически сражались новониколаевцы и на фронтах Великой Отечественной войны. 9200 наших земляков защищали любимую Родину с оружием в руках. Свыше 3920 из них пали на поле брани. Новониколаевцы гордятся своими земляками, прославившимися при защите Отечества и удостоенными звания Героя Советского Союза. В нашем районе родился Герой Советского Союза генерал-полковник А.К. Сокольский. За мужество и отвагу, проявленные при форсировании Днепра, звание Героя присвоено В.В. Матасову и В.Н. Камышеву. Стал Героем Советского Союза летчик-штурмовик В.А. Кумсков. К концу сентября 1944 года он совершил 115 боевых вылетов на бомбардировку и штурмовку живой силы и боевой техники противника и нанес ему большой урон.
В годы тяжких испытаний народ сплотился в борьбе с ненавистным и коварным врагом… В едином строю со всей страной ковали победу над фашизмом и жители нашего района. Тяжело было в окопах. Но и в опустевших хуторах тоже приходилось туго. Люди часто оставались полуголодными, плохо одетыми. Но трудились доблестно. Потому что понимали, что без их самоотверженного труда нельзя завоевать светлое будущее.

По материалам Новониколаевского краеведческого музея.

Фото из открытых источников