«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Рождественские встречи

В Двойновской средней школе прошли традиционные педагогические Рождественские встречи. Их тема была определена так: «От педагогики Рождества – к педагогике жизни».
Перед началом мероприятия все желающие побывали на молебне в храме Святого великомученика Георгия Победоносца. В завершении молебна настоятель храма о. Дмитрий пожелал педагогам быть верными выбранному пути, нести учительский крест достойно и на благо нашим детям.
Открыли Рождественские встречи хозяева: директор О.В. Гущина, учащиеся и педагоги Двойновской школы, после чего всех присутствующих в актовом зале школы с Рождеством Христовым поздравил протоиерей, к.п.н., настоятель храма Архангела Михаила и храма прп. Серафима Саровского К.В. Зелинский. Особое внимание он уделил вопросу воспитания в школе и семье человека жизнеспособного, жизнестойкого, духовно зрячего, поставив тем самым знак равенства между педагогикой Рождества и педагогикой жизни.
Программа Рождественских встреч была построена не по строгому регламенту. Каждая школа привнесла в мероприятие своё рождественское настроение и восприятие праздника.
Учащиеся первой школы Маргарита Заруднева и Ксения Куроплина вместе с учителем О.С. Васильевой показали сценку «Что такое Рождество». Учитель второй школы Т.Н. Ермакова представила опыт работы с произведениями музыки и живописи на уроках по «Основам православной культуры». Педагоги Комсомольской школы (Л.О. Чеботарёва, Е.Г. Мальцева) и ученица 10 класса Виктория Чедроялова рассказали о развитии в школе интеллектуально-досугового направления и подарили песню В. Тюльканова «Ангелы». Председатель комитета по образованию П.В. Митяшов поделился размышлениями о человеке культуры в современной школе и в качестве Рождественского подарка прочитал своё стихотворение «Модильяни». Учитель Мирной школы О.В. Кушнаренко рассказала об основных этапах работы с детьми на «Основах православной культуры» и в целом – в организации взаимодействия учителя и ученика.

Ученица Куликовской школы Олеся Горобченко поделилась впечатлениями от недавней поездки на Кремлёвскую ёлку и исполнила песню В. Чистякова «Рождественская ночь». Учитель русского языка и литературы Е.А. Барышева (Хопёрская школа) прочитала стихотворение в прозе И.С. Тургенева «Христос». Учитель Киквидзенской школы Е.В.Самоходкина ярко и образно прочитала стихотворение М.Ю. Лермонтова «Сегодня будет Рождество». Педагоги средней школы № 3 Н.Н. Храпова, А.А. Соколова, Л.Н. Борисова и ученицы 10 класса Мария Грибова, Тамара Князева и Алина Шикерина вместе с четвероклассницей Замой Заумаевой представили небольшую Рождественскую литературно-музыкальную композицию «Зажги потухшую свечу…». Всего же в мероприятии приняло участие более 70 представителей школ района.
Традиционно в фойе школы проходила выставка-продажа изделий из подручных материалов, которые изготовили учителя и обучающиеся. Полученные средства ежегодно передаются детям, остро нуждающимся в лечении и помощи.
В завершение Рождественских встреч коллективом Двойновской школы была исполнена песня «Жить!», ставшая финальным аккордом интересного, полезного и важного диалога.

Пресс-центр комитета  по образованию.