«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Люди гибнут в огне

Уважаемые жители Новониколаевского района!
Мы живем с вами в прекрасное время, радуемся мирной жизни, творим, строим и часто не подозреваем о том, что кто-то сейчас гибнет в огне, кто-то мечется в панике, где-то рушится от пожара дом, цех, завод, театр…. Каждый час на нашей планете вспыхивает несколько сотен пожаров. Вдумайтесь в эту цифру. Всепожирающий «дракон» не щадит никого, уносит десятки тысяч жизней, калечит здоровье и судьбы людей, уничтожает огромные материальные, порой невосполнимые ценности. Пожары, связанные с гибелью людей, причиняют непоправимые моральные и психологические травмы. Урон, который наносит нашему обществу гибель каждого человека, велик, хотя оценить его в каких-то конкретных величинах невозможно.


Ежегодно в нашей области на пожарах гибнет несколько десятков человек. В подавляющем большинстве это происходит в жилых домах, дачных и других постройках, и все – не случайно. Современные квартиры насыщены электроприборами, синтетическими материалами, изделиями из всевозможных пластмасс, различными огнеопасными изделиями бытовой химии. При горении всего этого выделяются такие высокотоксичные вещества, как пары синильной кислоты, фосген, угарный газ, окиси азота и другие, которые даже в небольших концентрациях смертельно опасны.
Причины пожаров, в которых гибнут люди, самые разные – это оставление без присмотра включенными в сеть бытовых электронагревательных приборов, телевизоров, топящихся печей, зажженных газовых плит, керосиновых приборов, курение в состоянии алкогольного опьянения, шалость детей со спичками. Все они сводятся к людской беспечности и пренебрежительному отношению к правилам пожарной безопасности.
Несмотря на проведенную профилактическую работу с населением в прошлом году и то, что новогодние праздники уже позади, гибель детей все продолжается. Так, в результате пожаров 9 января в частных домовладениях г. Михайловки и Ленинского района погибли 3 человека, в том числе 2 несовершеннолетних ребенка.
В большинстве случаев виной этих пожаров стал человеческий фактор. Когда же мы перестанем пренебрежительно относиться к своей жизни и к жизни родных и близких?! Давайте не будем надеяться на наше пресловутое, доходящее до абсурда «вдруг обойдётся». Это страшная безответственность! Необходимо внимательнее быть к себе, к своим домочадцам и к детям.
Для своевременного реагирования при возникновении пожара жители населенных пунктов Хоперского, Красноармейского, Мирного, Верхнекардаильского, Двойновского, Комсомольского, Куликовского, Серпо-Молотского поселений должны звонить по телефонам 6-37-37, 6-43-99 или 6-01, бесплатно с сотового 101.

Ю. ГЛАДКОВА, инструктор противопожарной профилактики ГКУ ВО  1-й отряд ПС  по Новониколаевскому району