«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Завод – моя судьба

Несколько лет назад на «Заводе Автотехнологий» стали появляться новые, оборудованные числовым программным управлением (ЧПУ) станки. Особенность этих станков в том, что они способны совершать те или иные действия при помощи специальной программы. Параметры работы станка задаются посредством цифр и математических формул, после этого он выполняет работу согласно указанным программой требованиям.
Геннадий Доскин – один из первых работников завода, который не побоялся новационных перемен.

Он пришел на завод более тридцати лет назад, сразу после армии. Вначале трудился в токарном цехе, а с появлением современной техники перешел на плазменный станок по резке металла с ЧПУ. «Завод стал моей судьбой. Мне нравится, что здесь надо работать головой, – делится Геннадий. – Пришлось, конечно, осваивать компьютерную программу, и это было непросто. Зато теперь я сам могу контролировать процесс обработки». Станки с ЧПУ работают от управляющего компьютера. Он заставляет аппарат выполнять определенные функции, которые прописывают в программном коде. С помощью такой системы в автоматическом режиме производят всевозможные операции по обработке материалов. До внедрения числового компьютерного управления практически всю работу за станком делали вручную. Геннадий – упорный человек, поэтому в скором времени стал одним из лучших производственников на предприятии.
Несмотря на то, что на заводе за целый рабочий день Геннадий устает, он всегда старается найти время для личностного развития. В свободные минуты любит уединиться с книгой: особенно его привлекает жанр «фэнтези». Был в его биографии даже такой эпизод: Доскин сотрудничал с нашей районной газетой, в качестве внештатного корреспондента присылал в редакцию свои произведения. И сейчас, нет-нет, да и возьмется за перо.
«Большую часть жизни я провел в стенах нашего завода, – рассуждает Геннадий. – Для меня он стал вторым домом, здесь – мои друзья, с которыми я могу поговорить обо всем. Можно рассматривать работу на заводе как повседневную обязанность, а можно и здесь находить поводы для радости, общаясь с коллегами в перерывах. У нас есть время, чтобы посмеяться, рассказать друг другу о своих заботах, поделиться воспоминаниями. Каждую минуту, проведенную здесь, мы не только работаем, но и живем».

Татьяна Мелихова.
Фото – Г. Тимофеев.