«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

Быть достойными нашей Победы

В субботу 2 февраля у памятника Новониколаевскому солдату прошел митинг, посвященный 76-й годовщине  победы советских войск под Сталинградом
Несмотря на морозную погоду, на мемориальное мероприятие собралось немало новониколаевцев: представители ветеранского движения района, общественных и политических организаций, казачества, управленцы, правоохранители, работники предприятий и учреждений, школьники, новониколаевцы разных поколений.
Торжественный митинг открыл председатель районного совета ветеранов И.С. Ситников. Он напомнил, какие ожесточенные бои велись за Сталинград, как восстанавливали полностью разрушенный город после войны, отметил героизм и мужество советских людей, благодаря непоколебимой вере которых Сталинград выстоял. «Трудно найти город на Земле, где бы не слышали о героическом городе на Волге. А зимой 1943-го слова «Сталинград», «Сталинградская битва» не сходили с уст народов всей планеты, – говорил Игорь Семенович. – Здесь, в величайшем сражении Второй мировой войны, решалась не только судьба нашего государства, но и судьба всего человечества».
В ходе митинга с приветственными словами выступили представители органов власти. С торжественной речью обратился к собравшимся первый заместитель главы администрации района С.Ф. Парамонов. С победой в Сталинградской битве новониколаевцев поздравил председатель районной Думы, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» П.В. Митяшов. Содержательным было выступление первого секретаря районного отделения КПРФ О.В. Изотовой.

cof

На морозном воздухе в полной тишине звучал молодой голос потомка сталинградцев – Данилы Иванова, который произнес патриотическое стихотворение выразительно, вкладывая душу, прочувствовав всю боль, страх и отчаяние доблестных предков. Наша молодежь – настоящие патриоты, потому что других не может родиться на нашей земле, политой кровью героев.
Многие наши с вами земляки участвовали в боях Великой Отечественной, они сражались и под Сталинградом, и на Курской дуге, были участниками партизанского движения, ковали победу в тылу, собирали деньги на формирование танковой колонны. Это при том, что дети недоедали, а взрослые работали день и ночь. Мы гордимся вами! Мы помним о вас! Мы хотим быть достойными вашего ратного подвига, нашей общей Победы!
В заключение мероприятия собравшиеся почтили память жертв войны минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Т. Мелихова.

Фото: С Першиков.