«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 16.04.2024 г.
16+

Зима – пора ремонтная

Земледельческий сезон 2018 г. для растениеводов Новониколаевского района выдался редким исключением, когда осенний этап уборки урожая сельскохозяйственной продукции прошел при сухой погоде и завершился до выпадения снега. Полевые работы, проводимые на 170 тыс. га, потребовали привлечения значительных технических и прочих ресурсов.
Наибольшее количество самоходных машин и прицепных орудий сегодня характерно для тех агросубъектов, где возделывание пашни ведется по классической системе, когда почва на полях проходит несколько циклов обработки. Менее затратная – система No-Till. К этой технологии обращаются все больше и больше аграриев. Однако задача постановки техники и инвентаря на зимнее хранение и их подготовка к очередному сезону полеводства у всех одна – провести эти мероприятия с должным качеством и в срок.
Чтобы ремонтная пора для механизаторов и водителей не была изнуряющим испытанием, в большинстве крупных и средних предприятий, а также в ряде крепких крестьянских хозяйств функционируют отапливаемые МТМ (в т.ч. и от газа) с профильными цехами (слесарные, токарные, сварочные и др.). График проведения ремонта у каждой структуры свой, но для всех этот период обычно заканчивается в марте.
На начало января 2019 г. во всех категориях хозяйств района ремонт тракторов был проведен на 95% от потребности. Одним из примеров грамотного подхода к постановке техники на хранение и ее ремонту может служить работа инженерной службы ООО «Гелио-Пакс-Агро 5», которую вот уже более 12 лет возглавляет А.В. Деманов. Парк тягловой силы здесь составляют 16 тракторов, в том числе 6 энергосильных «Бюллер-2375». Они обеспечивают своевременное проведение всех основных мероприятий в поле. По завершении рабочего сезона тракторы концентрируются на машинном дворе предприятия. В настоящее время он имеет капитальное ограждение, КПП, охраняется (в т.ч. и средствами видеонаблюдения). Для удобства механизаторов площадки для постановки самоходных машин и сельхозорудий укреплены железобетонными плитами. В комплексе все это создает территории эстетику должного порядка.
– После уборки абсолютно все, что работало у нас в поле, проходит очистку от растительных остатков и моется. Заведующий МТМ Иван Васильевич Калинченко просто не допустит к ремонту в теплый бокс грязный трактор, – замечает Деманов.

В том, что это технологическое требование действительно обосновано, становится понятным, когда началу починки техсредства предшествует его осмотр на предмет выявления неисправностей (течи, обрывы, срезы, трещины и т.д.). К тому же, рабочему нет нужды часто стирать свою спецовку… План-график ремонта в «Гелио-Пакс-Агро 5» охватывает периоды 2018 – 2019 г.г. Формируется он ежегодно и четко выдерживается по срокам. Такой документ дает полную картину неисправностей, объема ремонта, денежных и трудовых затрат. Экономисты предприятия используют его в качестве основания для расчета оплаты работника, занятого на ремонте.
В условиях машинно-тракторной мастерской на ресурсах и силами механизаторов предприятия ведется ремонт той техники, у которой уже закончилась гарантия сервисного обслуживания. А это, как правило, больше одного года после покупки новой единицы.


До начала очередного сезона земледелия большая часть техники и инвентаря хранится в условиях машдвора. После очистки и мойки комбайны и сельхозорудия поддомкратили и водрузили на стойки. Были сняты рабочие цепи, колеса приспущены, резина шин покрашена светоотражающим составом, проведено шприцевание и т.д., и т.п. К примеру, только по комбайну такого рода операций – 50 пунктов. В местах прохождения электрокабелей даже выложена отрава для грызунов.
На здешнем машдворе мы не увидели сцепок, всевозможных борон, отвальных плугов, культиваторов. Вместо этого – 5 посевных комплексов («Борго», «Джон Дир», «Жерарди»), а также современные опрыскиватели. Такой набор механизмов обеспечивает прямой посев культур (без предварительной обработки почвы) и защиту возделываемых растений от сорняков, вредителей и болезней.


Подготовку комбайнового парка «Агро 5» проводят в мае–июне. Иначе говоря, когда основной объем посевных работ уже проведен, а уборка урожая еще не наступила. По отзывам главного инженера и комбайнеров, в уборочные сезоны 2017 – 2018 г.г. отличные эксплуатационные и производственные возможности показали новые отечественные комбайны «Torum-750». Они оказались производительнее белорусских «Полессе», также отработавших здесь не один сезон.
И несколько слов о транспортном цехе. Собственный автомобильный парк тут насчитывает 20 единиц. Подходы к его ремонту такие же, как и по остальному техническому ряду. В общем – все по графику и всё работает!

Текст и фото – Т. Бирюков.