«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Сугробы – в кузов

Иначе весной мало не покажется…
Нынешняя зима выдалась на редкость снежной. Давно такого не видели даже старожилы. С осени накрывший землю снежный покров постоянно нарастает, пополняется новыми и новыми слоями. Очень красиво блестят, переливаются под лучами нечастого зимнего солнца ровной искрящейся скатертью поля, открытые нехоженые участки в самом поселке. Настоящая зимняя сказка! Глазам и больно, и приятно смотреть на кипельную белизну высоченных сугробов, как и на прямую гладь заснеженного пространства.
Такая погода дала возможность не только насладиться настоящей русской зимой, ее красотами, но и почувствовать определенный от небывалых снегопадов дискомфорт.

После очередного обильно выпавшего снега, думаю, каждого из нас беспокоит вопрос: как скоро прочистят дороги, чтобы и самим можно было выехать с подворья, и, не дай бог, конечно, на непредвиденный случай, скажем, проезд «скорой» или пожарки.
И рокот, гул трактора, автогрейдера, появление дорожной техники на своей улице всегда придает уверенности, добавляет стабильности и жилищно-бытового благополучия.
Убирают снег в поселке все время. Сначала, конечно, чистят центральные транспортные пути, затем улицы второй очереди, переулки. И уже такие брустверы воздвигнуты на обочинах, что они похожи на горы. Кое-где дороги в узких проездах напоминают траншеи, прорытые в толще снега. А он все продолжает идти и идти. И прогнозы на снег уже не радуют.
Каждый здравомыслящий человек понимает, что расчистка снега – дело затратное. Это техника, дизтопливо, людям, в экстремальном режиме прикованным к работе, не копейки платить надо. А обстановка такова, что сугробов столько, что уже и перемещать их некуда.
На днях на улицах, центральной площади появилась тяжелая техника – «КамАЗ» и трактор-погрузчик, который грузит глыбы слежавшегося тяжелого снега в самосвал. Как на расчистке снега, так и на его вывозе занят индивидуальный предприниматель А.С. Юрин, работающий по муниципальному контракту, заключенному между подрядчиком и администрацией Новониколаевского городского поселения. Стоит отметить, что снег вывозился и в предыдущие два года, только ближе к весне, чтобы не допустить подтопления поселка. В эту зиму приходится уже сейчас вывозить сугробы за пределы райцентра. На очереди улицы Народная, Первомайская – в тех местах, где двигать снег с проезжей части уже некуда.
Хорошо очищают территорию предприниматели возле принадлежащих им супермаркетов. Есть где припарковать машину подъезжающим покупателям. В этом хозяева заинтересованы. Замечательно было бы, если бы они также вывезли за территорию населенного пункта образовавшиеся снежные горы, чтобы при весеннем паводке они не растаяли там, где находятся сейчас. Ведь такие сугробы под весенним солнцем могут привести к бедственной паводковой ситуации в поселке.
К снегопадам присоединились еще и крепкие морозы. Люди, занятые на уборке снега, работают на пределе, захватывая вечернее время, когда на улицах и парковках поменьше мешающего развороту дорожной техники автотранспорта. Они делают все, чтобы на дорогах сохранялась безаварийная ситуация, обеспечивают беспрепятственный проезд автомобилям.

Т. Петрова

Фото: С. Першиков.