«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Подкормите птиц зимой!

В рамках экологического проекта «Сохраним мир вокруг себя» редакция газеты «Вестник» совместно с филиалом Новониколаевской СОШ № 3 – Грачевской основной общеобразовательной школой провела экологическую акцию «Кормушка-2018» по организации подкормки птиц и изготовлению кормушек. Целью данного мероприятия являлось закрепление представлений учащихся о зимующих птицах в наших краях, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц, воспитание заботливого отношения к ним.
В холодное время года для птиц, особенно маленьких, с быстрым обменом веществ, самое неприятное – голод. У многих пернатых температура тела постоянно держится в пределах 42 градусов по Цельсию, а у мелких птиц достигает 45 градусов. Вот такая закономерность: чем мельче птица, тем напряженнее у нее тепловой баланс, тем выше температура тела. При наличии пищи птицы переносят даже сильные морозы. Чаще всего им самим сложно найти корм, и тогда на помощь приходит человек. Потому-то так важны кормушки!
В Грачевской школе мы подводили итоги природоохранной акции «Кормушка-2018». Ребята при участии родителей изготовили кормушки из различных материалов, большие и маленькие, широкие и узкие, многие из которых сконструированы были красиво, добротно, основательно. Мало того, в преддверии весны Мухтар Базиев и братья Иван Дикарев и Павел Бараев смастерили два добротных скворечника. Молодцы!
Далее мы выяснили, что кормушки лучше делать самые простые из тетрапакетов или пластиковых бутылок, укреплённых вверх дном, чтобы зерно постепенно высыпалось на подставку. Более долговечные кормушки, сделанные из дерева. Многие дети принесли даже картонные коробки-кормушки, и это хорошо, что они их не выбросили, а проявили заботу о птицах.
Членам жюри было сложно выбрать лучшие поделки, чтобы не обидеть других участников конкурса. Поэтому, учитывая оригинальность, прочность, эстетичность, сложность изготовленных кормушек, посовещавшись, мы отобрали наиболее интересные работы. Яркими и удобными «столовые» для птиц оказались у Юлии Мартыновой, сестер Дарьи и Марии Яценковых, Артема Вершинина, Ангелины Горбуновой, Сергея Исаева, Михаила Бычкова, Ярослава Гусева, Жени Матюнина, Андрея Шевченко, Артема Куликова, Яны Соколовой, Даниила Ивкина, а также Ламзиных – Анастасии, Полины, Вареньки, Софьи, Виктории.
Лучшие мастера-изготовители были награждены подарками, сладостями, сувенирами с партийной атрибутикой. Спонсорскую помощь для поощрения юных экологов оказали индивидуальные предприниматели Нина Ивановна Маликова (магазин «Аистенок»), Елена Михайловна Цепляева (магазин «Аннушка») и помощник координатора Новониколаевского местного отделения ЛДПР Татьяна Юрьевна Завозина.
В школьном дворе растет немало деревьев: тополя, березы, вяз, сирень, яблони, груши, ирга. Они украшены мягким, пушистым белым снегом. После занятий мы с детьми вышли на улицу, чтобы сфотографироваться на память и развесить кормушки на ветках деревьев в доступных местах. Получилось очень здорово, потому что теперь птицы смогут прилетать и клевать корм уже с самого рассвета, а раскладывать его необходимо с вечера.
После того, как повесили кормушки, было замечено, что птиц на территории школы стало гораздо больше. Зимуют здесь не все птахи, а только приспособленные к выживанию в суровых погодных условиях. А так в Новониколаевском районе можно увидеть и полюбоваться многими птицами. Это – ястребы, коршуны, соколы, степные орлы, соловьи, совы, кукушки, ласточки, лазоревки, дятлы, иволги, щеглы, свиристели, зарянки, клесты, горлинки, куропатки, дрофы и, конечно же, воробьи. Больше всего сейчас на кормушки прилетают последние, а уж потом снегири, синицы, сойки, голуби, сороки, галки и даже вороны. И если постоянно подкармливать зимующих птиц, то тем самым мы помогаем им пережить холодный период года, когда нашим пернатым друзьям сложно добывать корм из-под снега, и сохраняем их численность.
По словам директора образовательного учреждения Олега Викторовича Петрова, зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами её были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная, а мы можем помочь птицам и с интересом понаблюдать за ними.
Так, к примеру, голуби и воробьи клюют любой корм у кормушки. Синица берет корм по зернышку и долбит на дереве, зажимая лапками. Снегирь клюет рябину или семена подсолнечника очень аккуратно, не сорит. Ворона разные остатки пищи ест жадно, никого не боясь.
Лучшим кормом для птиц, конечно же, являются различные семена: арбуза, дыни, тыквы, кабачков, подсолнечника, овса, проса. Но можно засыпать в кормушки и разные крупы, и хлебные крошки, и сухари. Крупные семена желательно раздавливать, а крошки хлеба и остатки каш надо смочить растительным маслом, чтобы они не смерзались. Такие птицы, как синицы, с удовольствием будут клевать на кормушках и крошки сыра, творога, расклевывать кусочки мяса и несоленого сала. Необходимо помнить: прокисшие или заплесневелые продукты вызывают у птиц острые кишечные расстройства и даже могут привести к гибели.
Мы должны всегда помнить, что Земля – наш общий дом, и какой мы сохраним родную природу – деревья, животных, птиц – таким будет наше будущее. Мы призываем всех постоянно делать добрые дела, посвящая их родной русской природе.
Дорогие ребята и взрослые, не забывайте о птицах, которые коротают с нами холодную зиму, подкармливайте их, и тогда весной мы вновь насладимся веселым птичьим щебетаньем!

Текст и фото – О. ВЛАСОВА.