«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Дорожники всегда на посту

В этом году все – от мала до велика – радуются обильным снегопадам. Легкий, пушистый снежок с завидной регулярностью укутывает землю серебристым покрывалом, создавая вокруг сказочный пейзаж. А в каком восторге детвора от такой красивой, по-настоящему русской зимы!
Но надо помнить о том, что не всегда красота подразумевает и комфорт. Сложно представить, как бы мы радовались снегу, если б на расчистке дорог районного поселка не работали настоящие профессионалы своего дела. Люди ответственные, с большим опытом.
В дорожной организации А.С. Юрина, которая освобождает от снежного покрова улицы Новониколаевского, каждый сотрудник знает своё дело. В этом и заключается секрет успешного развития предприятия. На сегодняшний день здесь трудятся три автогрейдериста. Алексей Владимирович Меньшиков – один из самых опытных работников, которому доверяют наиболее сложные участки.
На предприятие он пришел в 2014-м. А вообще на грейдере – с 1982 года. Устроился на госдорогу сразу после армии. Молодого паренька, который не боялся никакой работы, направили на учебу. Сначала полгода в Рязанской области Алексей осваивал экскаватор, а потом еще четыре месяца учился на автогрейдериста в Армавире. С годами пришел опыт. И сейчас Алексей Владимирович без проблем расчистит вам любой участок от снега, подготовит «корыто» под строительство дороги, выровняет щебень и песок, сделает обочины, просчитает откосы. Он – настоящий профессионал – даже без современной автоматики и подсказок спутника всякую дорожную работу выполнит на «отлично».
Когда много лет отдано работе, когда на твоих глазах появляются дороги там, где ещё недавно была непроезжая колея, наверное, самое приятное чувство – это чувство сопричастности, осознание того, что и ты внёс свой вклад в большое и нужное дело.
Алексей Владимирович еще из тех работяг старой закалки, которые всегда готовы встать среди ночи и добросовестно чистить дороги, пока все ещё спят и транспорта почти нет. Если дорожники быстро справляются с поселковыми улицами, то нередко едут на расчистку федеральной трассы.
Алексей Меньшиков хорошо знает свою работу, он любит технику и умеет с ней обращаться. Если его автогрейдер ломается, то Алексей Владимирович сам старается починить его.
Получается, что работа для дорожников находится круглый год. Летом они ремонтируют дороги, зимой – чистят их от снега, а в межсезонье – готовят спецтехнику к эксплуатации в период морозов и обильных снегопадов. «Мы на посту в любое время года, в любое время суток, – говорит А.В. Меньшиков. – В этом – специфика нашей профессии. Сейчас кажется, что уже по-другому и быть не могло. Сколько за это время километров дорог и бездорожья пролетело под колёсами… – сосчитать невозможно. Труд не из лёгких, но за всё это время даже не задумывался над тем, чтобы поменять профессию. Коллектив квалифицированный, проверенный и надежный. Жаль, что молодежи в нашей организации мало. Хотелось бы передавать свой опыт молодому поколению. Научить их всему, что умею, пока еще не ушел на пенсию».
Свободное от работы время Алексей Владимирович посвящает своему дому и семье. Вместе с супругой они вырастили двух дочерей и теперь с радостью занимаются воспитанием внуков.
Хочется пожелать Алексею Меньшикову и всем его коллегам добра, радости, а также благоприятной погоды, чтобы и нам было комфортно, и дорожникам полегче. Спасибо за ваш нелегкий труд!

Татьяна Куроплина.

Фото: Г. Речкина.