«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Творческая мастерская в «Чебурашке»

Уже давно психологи и педагоги единогласно утверждают, что совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его к сотрудничеству.
Воспитатели младшей группы детского сада №2 «Чебурашка» Г.А. Синило и Н.Ф. Грушина подготовили и провели со своими маленькими воспитанниками и их родителями День открытых дверей в форме творческой мастерской.
Заранее воспитатели вместе с помощницей воспитателя Лидией Николаевной Трунтаевой сделали заготовки из цветной бумаги и фетра. А также приготовили для малышей и их мам различные бусинки, цветные карандаши, тканевые аппликации – всё, чтобы поделка получилась красочной и радовала глаз.
После полдника малыши с нетерпением ждали своих родителей. Они очень старались показать мамам, какие они уже взрослые. Галина Алексеевна после краткого приветствия объяснила собравшимся цель проведения данного мероприятия.
Воспитатели предложили детишкам и родителям создать общую аппликацию – солнышко – символ света и радости. И в мастерской закипела работа. Все родители отнеслись к заданию ответственно, некоторые даже заранее пролистали заготовки в Интернете. В результате после получасовой совместной деятельности взрослых и детей появилось несколько позитивных солнечных поделок, которые теперь украшают младшую группу.
Опыт проведения совместной мастерской оказался удачным. Лица детишек светились радостью и гордостью – ведь они создавали аппликацию вместе с самыми родными людьми. А многие из мам отметили, что дома трудно найти эти несколько минут для совместной деятельности, и они будут рады, если творческая мастерская станет доброй традицией.
Проведение данного мероприятия было направлено на укрепление взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи, способствовало раскрытию творческих способностей и воображению воспитанников и их родителей.
«Это на самом деле интересное времяпровождение, – отмечает Галина Алексеевна. – А главное – совместная деятельность вызывает и у малышей, и у мам радостные положительные эмоции».

Татьяна Мелихова.