«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Справка об отсутствии судимости – через портал Госуслуги

Справку, подтверждающую отсутствие у граждан судимости, запрашивают при трудоустройстве в определённые госструктуры и учреждения, подготовке документации на выезд из страны, взаимодействии с финансово-кредитными структурами, получении заинтересованным лицом лицензии на ношение оружия и в других ситуациях.
С появлением общероссийского портала Госуслуг запросить и получить рассматриваемую справку стало достаточно просто. Пользователю необходимо лишь иметь регистрацию на портале и создать там соответствующий запрос, заполняя специальную интернет-форму. Портал государственных услуг часто выступает оптимальной возможностью получить многие официальные бумаги, ведь сделать это возможно прямо из дома. Так, заявление на создание справки об отсутствии у гражданина-заявителя судимостей можно оформить буквально за две-три минуты, используя онлайн-систему. На обработку онлайн-запроса и оказание запрошенной услуги потребуется не больше 30 дней, начиная с даты формирования пользователем заявки через интернет. Оригинал справки будет выдан ему по окончании тридцатидневного срока в территориальном отделе МВД после личного представления требуемой документации.
Итак, регистрация на портале. Первый шаг, который должен совершить интернет-пользователь, желающий оформить официальную документацию через портал Госуслуг, – это регистрация на портале. Многие российские граждане уже пользовались удобным онлайн-сервисом для получения самых разноплановых государственных услуг, поэтому у них уже есть личный кабинет и возможность сразу же, авторизовавшись, приступать к запросу нужной услуги. Тем, кто еще не регистрировался, придётся затратить определенное время, чтобы сделать запрос справки, указывающей на отсутствие судимости. Для регистрации заинтересованному гражданину требуется занести в регистрационные поля на интернет-ресурсе Госуслуг следующие сведения о себе: ФИО; сведения общегражданского паспорта; мобильный телефон либо e-mail; сведения СНИЛС.
Алгоритм получения справки зарегистрированному пользователю портала из документации, требуемой для оформления справки, нужна только электронная копия общегражданского паспорта. Итак, чтобы заказать на портале справку о наличии (отсутствии) у заявителя судимости, интернет-пользователю потребуется:
1. Перейти на обновленную версию общероссийского портала www.gosuslugi.ru. Авторизоваться, воспользовавшись ранее полученным паролем.
2. В каталоге услуг для граждан выбрать подраздел «Органы власти», а затем в открывшейся вкладке нажать «Министерство внутренних дел». Справка о судимости.
3. Далее система портала предложит выбрать требуемое из перечня услуг. Соответственно, заявителю, желающему получить справку об отсутствии у него судимостей, следует выбрать одноименный раздел. Форма заполнения.
4. Затем целесообразно ознакомиться с описанием услуги и только после этого нажать клавишу «Получить услугу». Форма на портале Госуслуги – Услуга может предоставляться пользователю с использованием и без использования электронной подписи. В первом случае заявителю следует поставить галочку рядом с графой «Использовать ЭП». Далее, чтобы скачать требуемый документ, потребуется нажать клавишу «Установить» и скачать установочный файл. Если заявитель желает получить справку, не пользуясь электронной подписью, он просто пропускает пункт «Использовать ЭП» и нажимает клавишу «Далее».
5. Следующий этап – заполнение пользователем, желающим получить справку, электронной формы заявления. Для составления онлайн-заявления требуется внимательно заполнить все предложенные графы. В частности, нужно будет внести: в качестве кого заявитель желает получить соответствующую справку (требуется выбрать из нескольких альтернативных вариантов, предлагаемых системой: лично за себя, в качестве опекуна, попечителя, законного представителя либо доверенного лица); какой предпочтительнее способ получения справки; информационные сведения о самом заявителе (контакты и данные паспорта заявителя будут загружены в бланк заявки автоматически системой из имеющихся настроек пользовательского кабинета); адреса прописки и фактического местожительства, когда оно не совпадает с регистрационными сведениями. Заполнение формы.
При оформлении заявления пользователю также потребуется загрузить сканированную копию своего паспорта и указать информацию о получателе справки (регион местонахождения информационного центра и персональные данные его руководителя, когда они известны заявителю). Если ФИО и (или) регион местожительства заявителя ранее менялись, ему также следует указать в электронном заявлении эту информацию. В конце бланка гражданину, заполняющему электронную форму, необходимо галочкой отметить предпочитаемый способ уведомления о процессе проверки его заявки (CMC, e-mail, PUSH). Заполнив онлайн-форму, нужно отправить запрос. Заполнение данных. Отправив электронное заявление, пользователю портала Госуслуг остается только ожидать результатов проверки. Сообщение о ходе проверки заявки и приеме поданного заявления отделением МВД одновременно приходит в личный кабинет заявителя, после чего направляется в виде оповещения согласно выбранному ранее способу информирования (сообщением CMC, в мобильное приложение, по e-mail-почте). В направленном уведомлении будет указано, когда и где заявителю можно получить готовую справку. Как сообщается на интернет-ресурсе Госуслуг, в среднем обработка пользовательских запросов составляет 10 дней. Если направленное онлайн-заявление по каким-то причинам не прошло проверку, пользователю обязательно направляется отказ с указанием конкретных причин.
7. После принятия заявления в работу остается последний этап – по окончании положенного срока получить требуемую справку. В назначенное время заявитель сможет получить документацию о наличии (отсутствии) у него судимостей и (либо) факта уголовного преследования или о прекращении в отношении него такого преследования. Для личного получения оригинальной справки заявителю придется посетить территориальное подразделение МВД. Услуга выдачи рассматриваемых справок оказывается совершенно бесплатно.
Отказ в оформлении заявителю справки об отсутствии судимости Общероссийский онлайн-сервис по предоставлению разноплановых госуслуг указывает следующий перечень возможных оснований отказа гражданину-заявителю в выдаче запрашиваемой документации, включая справку об отсутствии судимости: некорректное заполнение пользователем-заявителем бланка заявки; преднамеренное либо случайное искажение им представляемых на портале сведений; непредставление документации, требуемой на стадии оформления пользовательской заявки. Если пользователя не устроило качество услуги портала Госуслуг, были нарушены сроки или направлен неправомерный отказ в выдаче требуемой справки, то можно направить жалобу прямо с сайта.
Кроме того, данную услугу вы можете получить ежедневно с 9.00 до 18.00 в ОМВД по Новониколаевскому району по адресу: ул. Привокзальная, 32, при предъявлении копии паспорта на листе формата А-4 (1 лист и прописка), копии Снилс (пенсионного свидетельства) и наличии мобильного телефона, зарегистрированного на имя заявителя.
Консультации и предварительная запись по телефону 6-19-89.
После получения государственной услуги вы можете оценить качество ее предоставления на сайте «Ваш контроль» и на официальном сайте МВД России в разделе «Государственные услуги» и оставить свои отзывы.

Л. ЗЕМЦОВА, инспектор анализа, планирования, контроля и информационного обеспечения отделения МВД
по Новониколаевскому району, капитан внутренней службы.