«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Профессия — защищать Родину

До выпускных вечеров в школах времени еще много, но уже сегодня одиннадцатиклассникам пора определяться с выбором жизненного пути. Профессия офицера – одна из самых достойных для настоящих мужчин.
В последние годы в России много сделано для развития армии, и военные вузы по сравнению с гражданскими предоставляют массу преимуществ. В 2019 году практически все военные вузы увеличивают набор будущих курсантов. Все они обеспечиваются бесплатным питанием, проживанием, обмундированием, проездом к месту отпуска. На первом курсе курсанты получают хорошую стипендию, а на втором, после заключения контракта, денежное содержание увеличивается в разы, составляет от 17 до 23 тысяч рублей в зависимости от успеваемости, в том числе в физической подготовке курсантов.


В высших военных учебных заведениях есть и факультеты со средним специальным образованием. За 2 года 10 месяцев здесь можно получить специальность, которая пригодится и в гражданской жизни, и воинское звание прапорщика.
Отучившиеся пять лет, вместе со званием лейтенанта, а также три года – со званием прапорщика – получают стопроцентную гарантию трудоустройства в Вооруженных силах РФ, достойную зарплату, преимущественное право на получение жилья, бесплатные вещевое обеспечение и медицинское обслуживание плюс ряд других льгот, в том числе и для членов офицерских семей. В 45–50 лет офицеры могут выйти на пенсию, тоже, кстати, весьма достойную. И, как показывает практика, легко находят работу на гражданке – к отставникам у работодателей особое отношение.
Среди вузов, в которых учатся наши ребята, – военный институт ВДВ в Рязани, Московское высшее военное командное училище, Михайловская военная артиллерийская академия в Санкт-Петербурге, военно-воздушная академия в Воронеже, военные институты РВСН в городах Балашиха и Серпухов, институт Национальной гвардии в Саратове, военный институт РХБЗ в Костроме и другие престижные учебные заведения.
Подробную информацию об условиях поступления можно получить в военном комиссариате.
Адрес: г. Урюпинск, ул. Октябрьская, 8, тел. 8 (84442) 4-41-34, 8-937-533-13-61 (с 8.30 до 17.00), Александр Андреевич.