«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Задолженность граждан по капитальному ремонту

В соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги входят (кроме платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом и др.) взносы на капитальный ремонт. То есть обязанность собственников помещений в многоквартирных домах – внесение ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в этих домах.
По своему смыслу взносы – это совместное и равное участие всех собственников помещений в домах, независимо от времени возникновения права собственности на конкретные помещения, основания его приобретения, в формировании фондов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В постановлении конституционного суда № 10-П от 12.04.2016 г., принятом по результатам рассмотрения запроса депутата Госдумы, указано, что положение о взносах не противоречит Конституции РФ.
Согласно Жилищному кодексу РФ в случае неоплаты взносов на капитальный ремонт предусмотрена ответственность в виде взыскания в судебном порядке образовавшегося долга, приостановление выплат субсидий, причитающихся собственнику, прекращения предоставления льгот гражданам на данный вид платежа.
Если вы приобрели квартиру в многоквартирном доме, не разрешив вопросы погашения задолженности продавца по взносам в капитальный ремонт в отношении покупаемой квартиры, то обязанность оплаты предыдущего собственника переходит к вам.
В настоящее время оплата производится по квитанциям, предоставляемым УНО «Региональный фонд капремонта», с отражением имеющейся задолженности за предыдущие периоды в случае нерегулярной или вообще неоплаты.
В последнее время в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по внесению взносов в фонд капитального ремонта в адрес собственников помещений стали поступать уведомления о наличии задолженности с предложением в добровольном порядке ее погашения.
Уведомления направляются организацией ООО «Юридический центр МКС», по утверждению которой она имеет право на взыскание просроченной задолженности. В уведомлении указывается в качестве основания заключенный между УНО «Регфонд капремонта» и данной организацией агентский договор № А-2/2018 от 24.09.2018 г. Однако, для обоснования предъявления требований проверки гражданами их законности необходимо наличие копии данного договора у должника. Для этого договор должен быть предоставлен собственнику жилого помещения, а УНО «Регфонд капремонта» обязан уведомить каждого должника о заключении договора.
Следует обратить внимание, что к указанному уведомлению приобщен бланк квитанции, по которой возможна оплата в погашение долга. В данной квитанции указан расчетный счет юридического центра для зачисления (возмещения) суммы расходов на взыскание в размере 1 120 руб., то есть фактически за присланное уведомление о долге и необходимости погашения. Таким образом, собственник помещения при оплате несет дополнительные расходы кроме задолженности по взносам на капитальный ремонт.
В случае обращения в суд юридического центра на основании агентского договора с исковыми требованиями по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт с собственника помещения в МКД указанная документация должна быть также представлена на рассмотрение в ходе судебного разбирательства. Только тогда суд даст должную юридическую оценку сложившейся ситуации с вынесением соответствующего решения.
ООО «Новониколаевское ЖКХ» по фактам получения гражданами вышеуказанных уведомлений неоднократно давало юридические консультации, оказывало содействие в урегулировании возникших вопросов. При возникновении каких-либо новых вопросов наша организация и в дальнейшем окажет помощь собственникам помещений в обслуживаемых многоквартирных домах при вашем обращении.

Н. КИЧИГИН, юрист  ООО «Новониколаевское ЖКХ».

Фотоколлаж; О. Обухов.