«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Учредительный Круг казаков России

В ноябре в главном храме страны – храме Христа Спасителя в Москве представители одиннадцати реестровых войсковых казачьих обществ, казаки Крыма и Севастополя вместе с главой Республики Крым С.В. Аксёновым, представители Союза казачьей молодежи и Русской православной церкви утвердили создание Всероссийского казачьего общества. Для проведения Учредительного Круга казаков России организаторами выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Совет при президенте Российской Федерации по делам казачества при поддержке Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской православной церкви.
В работе круга приняли участие около 600 делегатов со своей страны, в том числе казаки Войска Донского, атаман Хоперского казачьего общества Ю.М. Горбунов и атаман станичного казачьего общества «Новониколаевский юрт» С.Е. Цепляев.

Делегаты проголосовали за создание Всероссийского общества, утвердили устав и структуру. Учредительный Круг проводил председатель Совета войсковых атаманов реестровых казачьих войск атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. В работе Круга приняли участие Александр Беглов – председатель Совета при президенте РФ по делам казачества, Виталий Мутко – заместитель председателя Правительства РФ, Александр Бастрыкин – председатель следственного комитета России, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, начальник управления Администрации президента России по внутренней политике, ответственный секретарь при президенте РФ по делам казачества Андрей Ярин, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. С приветственным адресом президента РФ Владимира Путина к делегатам круга выступил помощник президента РФ Игорь Левитин, в нём говорится: «Рад приветствовать вас в Москве и поздравить с открытием Учредительного Круга Всероссийского казачьего общества. Символично, что этот круг проходит в храме Христа Спасителя – одном из главных духовных центров нашей страны. Приверженность канонам православия и непреходящим ценностям патриотизма на протяжении столетий определяла мировоззрение казаков, являлась прочным фундаментом, на котором строилась их жизнь, уникальные обычаи и уклад. Сегодня благодаря инициативной деятельной позиции общественных организаций, волонтёров и неравнодушных граждан, поддержке органов власти и Русской православной церкви казачество не только возрождается, но и становится более значимой, конструктивной, созидательной силой.
Уверен, что учреждение Всероссийского казачьего общества станет важнейшим шагом в этой многогранной, востребованной работе, будет способствовать дальнейшему развитию казачества и его объединение вокруг вековых традиций преданного служения Отечеству, сохранению уникального культурного исторического наследия. Желаю вам плодотворного общения и достижения целей».
Поздравления делегатам круга направил также Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
«Это знаковое событие для всего российского казачества, которое, опираясь на славные традиции своих предков, строит сегодня новую историю. При объединении всех реестровых войсковых казачьих обществ мы получим Всероссийское казачье войско численностью около 200 тысяч человек», – сказал руководитель Федерального агентства по делам национальности Игорь Баринов. По его словам, перед новой структурой будут стоять самые разнообразные задачи: обеспечение исполнения принятых обязательств по несению государственной службы, содействие в повышении роли российского казачества в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, сохранение культурно-исторических традиций, укрепление связей с объединением казаков за рубежом». Он добавил, что новая структура должна повысить эффективность взаимодействия российского казачества с органами государственной власти и институтами гражданского общества.
В структуру Всероссийского казачьего общества войдёт правление в составе 43 человек, наказной атаман, который будет назначен Указом Президента России сроком на шесть лет, совет атаманов, в который войдут атаманы всех 11 войсковых казачьих обществ, контрольно-ревизионная комиссия, управление по работе с религиозными организациями и Большой круг Всероссийского казачьего общества.
Устав организации после его согласования в правовом управлении Администрации Президента РФ будет представлен главе государства на утверждение, затем направлен в Минюст РФ для регистрации. Только после этого президент назначит атамана.

С. Цепляев, атаман  СКО «Новониколаевский юрт», делегат Учредительного Круга казаков России.
Фото – Сергей Пучков