«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

В Приэльтонье экологи объявили акцию по подкормке зайцев

В природном парке «Эльтонский» объявлена акция по подкормке зайцев. Экологи призывают неравнодушных жителей Палласовского района помочь животным пережить суровую зиму.

Первая половина зимы в Приэльтонье выдалась сложной по погодным условиям. Обильные осадки в виде дождя и снега, а также чередующиеся с морозами оттепели способствовали образованию в степи плотного снежного покрова. Сложившаяся ситуация привела к нехватке кормовой базы для диких животных.  Это вынудило их выходить к человеческому жилью в поисках пищи. Животные обгладывают кору на лиственных и хвойных деревьях, ищут корм неподалеку от частных домовладений.

Чтобы помочь русакам пережить голодное время, сотрудники природного парка вместе с администрацией поселка Эльтон вышли с инициативой и предложили жителям принять участие в акции по подкормке животных. На территории поселка они установили кормушки, наполнять которые могут все желающие. Экологи просят детей и взрослых оставлять листья капусты, морковь, яблоки и другой  корм в специально изготовленных из древесных материалов лотках. Соорудить и разместить кормушки в местах, где ими были замечены зайцы, могут и сами эльтонцы. Главное – следить, чтобы лотки не пустовали. Это не только поможет перезимовать четвероногим, но и предотвратит вред, наносимый голодными грызунами деревьям

Облкомприроды