«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 23.04.2024 г.
16+

В регионе проведут экологическую акцию «Дадим рыбе воздух!»

В ближайшую пятницу общими усилиями планируется вскрыть озера Култук, Рубёжное, Подпешное, Шапкино. 

Сотрудники природного парка «Нижнехоперский» и активисты детского рыболовного клуба «Щука» устроят экологическую акцию «Дадим рыбе воздух!», которая поможет защитить обитателей водоемов от кислородного голодания.
Как рассказали в облкомприроды, во второй половине зимы в небольших водоемах со стоячих водой, покрытых толстым слоем льда может возникать нехватка кислорода, которая губительна для рыбы. Для предотвращения ее гибели в природных парках Волгоградской области ежегодно проводятся мероприятия по насыщению воды кислородом — это бурение лунок и вырубание майн с последующим закачиванием под лед воздуха, установкой снопов из камыша для предотвращения повторного замерзания.В этом году специалисты парка «Усть-Медведицкий» совместно с инспекторами Цимлянского отдела госнадзора и охраны водных биологических ресурсов уже провели такие работы на озерах Малое и Большое Вяжное, Распопино, Подгорное, Глубокое, Подпешинское.

Аналогичные меры предпринимаются в природном парке «Донской». На сегодняшний день работа по предотвращению гибели рыбы специалистами проведена на озере Колдаир. Второй этап работ по аэрации водоемов экологи планируют провести в феврале.

Виктория Шадчина

Фото: облкомприроды

http://riac34.ru/news/98569/