«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 23.04.2024 г.
16+

Не роскоши желаю, не богатств…

Интересно наблюдать за людьми, которые прожили вместе долгую жизнь, воспитали детей, помогают растить внуков, а сами сохранили друг к другу необыкновенную нежность, которая светится в глазах, в улыбке, звучит в обыденных словах, сквозит в случайных прикосновениях, проявляется в постоянной заботе друг о друге. Где истоки этой нежности? Наверное, кроется это в любви, которая соединила их когда-то и навсегда.
Я однажды видел сказку,
и чего же я нашел:
Светлый-светлый одуванчик
у «кирпичного» расцвел.
Этот самый одуванчик сердце
ранил мне всерьез,
Ездил с ним в Москву и в Тулу
и опять сюда привез.
Я не знаю, что мне делать,
как лечить мою беду.
В воскресение, наверно,
в увольнение приду.

Даже не пытайтесь отыскать в сборнике эти стихи. Они авторские, очень личные и написаны были 50 лет назад бравым солдатом Володей Керсаненко самой красивой и желанной девушке. Нина читает стихи наизусть, а у самой дрожит голос.
– Что? Уже 50 лет прошло, как мы стали мужем и женой? Да нет, это не про нас с Володей!
А память выдает события далекого прошлого. И от этих воспоминаний першит в горле, набегают слезы, и становится чуточку грустно. Ведь память, как пустой флакон из-под духов, и через десятилетия хранит былое благоухание. И вот мы уже в кинотеатре под названием «Память» и смотрим фильм о супружеской паре. Владимир Сергеевич и Нина Александровна Керсаненко, перебивая друг друга и нежно глядя в глаза, чуточку смущаясь, вспоминают детали знакомства, встречи, расставания и опять надежду на то, что судьба не просто так связала их одним узелком.
28 декабря 1968 года – дата для Володи и Нины стала судьбоносной – молодые поженились в одном из ЗАГСов г. Рыбное Рязанской области. Потом переехали на родину мужа. Трудновато было городской девчонке в деревне, но рядом находился надежный помощник и опора. Спустя год родился первый сын Дима, потом – дочь Люба, а следом еще и Роман. Радость и гордость родителей – это, конечно же, дети. А родителям, воспитавшим хороших детей, не стоит бояться старости. У супружеской четы Керсаненко они выросли порядочными людьми, свили свои гнезда, появились очаровательные внуки (четыре девочки и внук, который очень хочет быть похожим на своего дедушку).
Думаете, все было гладко? Да как у всех! Ведь найти свою половинку, свою любовь – это дар Божий! В семье надо уметь от-да-вать, а не только получать. Плечом к плечу, рука об руку трудились супруги в колхозе, внося свою частицу молодости, трудолюбия, мастерства. Владимир Сергеевич не один десяток лет крутил баранку автомобиля, супруга не отставала от него и ушла на пенсию диспетчером автогаража.
– На работу шли как на праздник, знали и понимали, что это надо для хутора, для родного колхоза, для детей наших и внуков. Мы не могли по-другому, не позволяли честь и совесть быть в отстающих. Мы ведь оба были коммунистами, – говорят супруги. – Уверяем вас, это не возвышенные слова, в них гордость за то, что трудились вместе со всеми, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
– Нина Александровна, а какое оно, женское счастье, и много ли для этого надо? – на что, улыбнувшись, та отвечает:
– Чтобы милый был рядом, чтобы тебя уважали и понимали, ну и любили! Ведь любовь – это радость души! А красоту души и счастье, ни за какие деньги не купишь!
У каждого из нас есть два крыла: мать и отец. Пока они есть – мы летаем! И это – истина. И только тогда, когда человек сильно заболеет, начинаем понимать, что нужно ценить мгновенья, проведенные с родными людьми.
Не обошла стороной беда дом Керсаненко. И тут-то слетелись птенцы в родной дом, чтобы поддержать родителей, давших им жизнь. Тревожные дни и бессонные ночи, полные ожидания и надежды. И они победили недуг! Ведь самое ценное в жизни – это семья, та, где родился и рос!
Смотрю на Володю и Нину (даже язык не поворачивается назвать их по отчеству), сколько теплоты, взаимопонимания с полуслова, полувзгляда, полужеста, и хочется сказать: неважно сколько лет вы прожили вместе, важно, чтобы любовь ваша была моложе вас.
Большой, ухоженный дом утопает в цветах и зелени виноградной лозы. Уютом, ароматом вкусной выпечки встречают гостеприимные хозяева Владимир Сергеевич и Нина Александровна всех, кто переступает порог дома. Их уважают в хуторе за порядочность, честность, отзывчивость, и в день юбилея знакомые, земляки-хуторяне от всей души поздравляют супругов Керсаненко со словами:
Не роскоши желаем, не богатств,
Не надо должностей,  чинов и власти.
Дай Бог здоровья,  что важнее во сто крат,
Дай Бог простого человеческого  счастья!

 

С уважением и любовью,  Л. ГИБЕРТ.
х. Верхнекардаильский.