«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Сдайте отчетность в срок

В соответствии с Федеральным законом от 1.04.1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь обязан ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представлять в территориальный орган ПФР сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказания услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведение науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) по форме СЗВ-М.
За непредставление страхователем указанных сведений в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (ст. 17 Закона №27-ФЗ).
Кроме того, на основании пункта 1 ст. 28 Закона №400-ФЗ работодатели (страхователи) несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Это относится и к сведениям, представленным страхователем в рамках указанной выше обязанности.
В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения указанных обязанностей, и выплаты в связи с этим излишних сумм страховой пенсии, работодатель и (или) пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату страховой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п. 3 ст. 28 Закона №400-ФЗ).
Таким образом, в случае несвоевременного представления работодателем сведений по форме СЗВ-М, повлекшего излишнюю выплату сумм страховой пенсии пенсионеру, к такому работодателю применяются не только финансовые санкции, но и предъявляются требования по возмещению излишне выплаченной пенсионеру суммы страховой пенсии.
Для должностных лиц ответственность установлена ст. 15.33.2 КоАП РФ (введена Федеральным законом №250-ФЗ и вступила в силу с 1.01.2017 г.). Им грозит административный штраф (п. 41 Инструкции №766н) в размере от 300 до 500 рублей за непредставление в установленный срок либо отказ от представления в органы ПФР оформленных в установленном порядке индивидуальных сведений, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

Г. ДВАДНЕНКО,
заместитель начальника управления ПФР.