«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 23.04.2024 г.
16+

Новая система обращения с ТКО

С 1 января 2019 года в Волгоградской области, как и по всей стране,
начинала работу новая система обращения с твердыми коммунальными отходами.
В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в конце июля текущего года по итогам проведённого конкурса региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами определено ООО «Управление отходами – Волгоград». Данная организация уже провела отбор единой транспортной компании (ООО «Волга–Д»), которой в единственном числе будет осуществляться непосредственный сбор и транспортировка мусора. Также налажено взаимодействие с АО «Информационно-вычислительный центр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса», которое будет вести всю платежную систему.
Комитетом тарифного регулирования Волгоградской области утвержден тариф коммунальной услуги по вывозу ТКО. Он составил: для каждого жителя многоквартирного дома в месяц – 114,94 руб., а для жителя частного дома – 113,25 руб.
В этой связи действующий перевозчик УМП «Новониколаевское МПОКХ» с 01.01.2019 г. прекращает оказание коммунальной услуги по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов на всей территории Новониколаевского района. В конце декабря предприятием будут начислены последние платежи.
Заключенные договоры по сбору и транспортировке ТКО прекращают свое действие.
В дальнейшем данные платежи будут начисляться региональным оператором ООО «Управление отходами – Волгоград». Жители района получат квитанции по оплате этой услуги, на обратной стороне которой будет расположен проект договора (договор оферты). При оплате квитанции каждый житель подтверждает свое согласие на заключение договора.
Обращаем внимание, что согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ каждый собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
В целях избежания мусорного коллапса нашим предприятием УМП «Новониколаевское МПОКХ» при поддержке городских и районных властей ведутся переговоры с единой транспортной компанией ООО «Волга–Д» по заключению необходимых договоров на оказание транспортных услуг. До конца года этот вопрос будет урегулирован.
ООО «Управление отходами – Волгоград» сейчас прорабатывает вопрос по созданию на территории района структурного подразделения – инспекции по обращению с отходами, основной задачей которой станет непосредственная работа с потребителями услуги и осуществление контроля за качеством предоставления услуги.

С. Мешков,  начальник отдела  жилищно-коммунального хозяйства администрации Новониколаевского района.