«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Бригадир задает тон

В СПК им. Ленина растениеводство ведется по бригадному принципу. Технические ресурсы структурных подразделений концентрируются на базах, оптимально расположенных от полей. Проведенная модернизация парка тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин способствует производительной работе бригад, а также позволила данному хозяйству получать в последние два года самую лучшую продуктивность озимой пшеницы среди крупных и средних сельхозпредприятий района. Урожайность в 50 ц/га – свидетельство грамотной агрономии, четкой организации полевых мероприятий и, что тоже важно, спокойной рабочей обстановки в трудовых коллективах.


Вторую бригаду хозяйства вот уже более 20 лет возглавляет Б.И. Земцов. В его подчинении восемь работников. Коллектив из года в год добивается достойных показателей по валовым сборам и урожайности товарных культур.
– Даже самые эффективные технологические и агротехнические приемы дают весомый результат, только если в производственных процессах присутствует главное – профессионализм, дисциплина и ответственность каждого члена бригады. Тогда потенциал такого коллектива всегда будет стабильно высок. Серьезные угрозы выдвигала природа нашим земледельцам в 2018 году, однако и в условиях жесточайшей засухи хлеборобы вышли победителями, – отмечает председатель СПК им. Ленина А.Н. Карпов.
В растениеводстве определяющим фактором является своевременность необходимых работ. И здесь многое зависит от организации труда. Земцов как свои пять пальцев знает особенность закрепленных за бригадой пашен (структурный состав почв, рельеф, условия прогона техники и др.), а потому необоснованные подходы к делу у него не в чести. В классическом земледелии трудозатраты значительные: покровное боронование, культивация, подготовка семенного материала, сев, подкормки культурных растений и их защита от сорняков, вредителей и болезней, наконец, уборка урожая – всегда показательны, если проведены в оптимальные сроки и с должным качеством.
Бригадир хорошо понимает, что все эти земледельческие циклы в конечном счете определяют результативность труда, а значит, и уровень заработков рабочих. К примеру, член его бригады Н.Н. Костин в минувший сезон полеводства производительно трудился сначала на тракторе, а затем на комбайне. По итогам 2018 г. его начисленная зарплата превысила 1 млн рублей. Ну чем это не свидетельство тому, что в бригаде – все в порядке!
В августе 2019 года Борису Ивановичу исполнится 70 лет. Не каждому дано в такие годы сохранять бодрость духа и не без успеха реализовывать задачи интенсивного производства, коим всегда было и есть сельское хозяйство. За высокое профессиональное мастерство Б.И. Земцов в 2018 г. отмечен Благодарственным письмом и денежной премией главы Новониколаевского муниципального района, которые ему и были вручены на районном празднике работников АПК и перерабатывающей промышленности (на снимке). Как говорится, по труду и честь.

Текст и фото; А. Мотасов.