«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Горсети стали надежнее

В конце года мы отмечаем особый праздник – День энергетика. К этому времени принято подводить итоги рабочего года на предприятиях отрасли. Энергетики – серьезные люди, высококлассные специалисты, умеющие добросовестно трудиться и совершенствующие свое профессиональное мастерство.
С поставленными производственными задачами они справляются отлично, качественно и в срок. В Новониколаевском участке филиала Северные МЭС ПАО «Волгоградоблэлектро», руководят которым мастер С.А. Еремин и мастер А.В. Моргунов, сплоченный, дружный, работоспособный коллектив. В уходящем году он пополнился двумя новыми сотрудниками – водителями спецавтомобиля. Всего же штатная численность участка составляет теперь 19 человек.
За истекший год на предприятии обновили автопарк: получили новый «УАЗ» и гидроманипулятор «Двина». Такая серьезная машина появилась в нашей горсети, заметьте, первой в области! Это можно считать поощрением за хорошие показатели в работе. Спецтехника произведена в Белоруссии, многофункциональна, грузоподъемность 3,2 тонны, может работать как кран. Эта машина бурит отверстия под опоры, имеет навесное оборудование для безопасной работы электромонтеров на высоте. Полноприводный трактор оснащен лопатой, которая расчищает путь, что дает возможность подъехать к любой опоре при снежных заносах и производить монтажные или аварийно-восстановительные работы.
В 2018 году горсетью были проведены капитальные и текущие ремонты, а также капстроительство. По программам реконструкции и модернизации сетей и оборудования была осуществлена замена КТП-561 по улице Спортивной. Сделали реконструкцию воздушной линии от ТП-552 с заменой опор на железобетонные, монтажом линейного кабеля СИП, поменяли в связи с этим вводы в дома по переулкам Народный, Привокзальный, улицам Советской, Спортивной, части Народной. Закончился капитальный ремонт воздушной линии от ТП-540 по пер. Первомайскому и ул. Чапаева.
Специалисты участка провели текущий ремонт 36 подстанций, обслужили 111 км линии 0,4 кВ – вели опиловку деревьев, вытяжку проводов, меняли лопнувшие изоляторы.
В течение года предприятие работало по выносу приборов учета электроэнергии в частном секторе на фасад домовладений. Около 380 счетчиков за этот год стали в зоне досягаемости контролеров, им теперь не надо проходить в дом. Провод от опоры до корпуса счетчика электрики меняют за счет предприятия. Защитные автоматы также устанавливаются в корпусе БЗУМ на улице, что важно с точки зрения противопожарной безопасности.
Надо сказать, что в уходящем году Новониколаевский участок филиала Северные МЭС ПАО «Волгоградоблэлектро» работал стабильно, не допуская вынужденных длительных отключений электроэнергии. Редко возникающие аварийные ситуации оперативно устранялись. Все необходимые для этого материалы, ГСМ, средства выделяются в полном объеме.

Т. Климова.

Коллаж: А. Паршин