«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 23.04.2024 г.
16+

Об обнаружении нарушений в личном подсобном хозяйстве на территории Жирновского района

На территории Жирновского района Волгоградской области специалистами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были выявлены нарушения ветеринарного законодательства РФ в личном подсобном хозяйстве.

Инспекторами Россельхознадзора было установлено, что в селе Медведица расположено личное подсобное хозяйство, которое осуществляет деятельность по разведению и содержанию свиней. На территории ЛПХ имеется помещение для содержания животных, в котором были выявлены следующие нарушения: для дезинфекции обуви вход в свиноводческое помещение не оборудовано дезинфицирующими ковриками, пропитанными дезинфицирующими растворами. Также в помещении не проводится дезинсекция, дезакаризация и дератизация; свиньи, содержащиеся в хозяйстве, не полностью идентифицированы и не подвергнуты диагностическим исследованиям, вакцинациям, и обработкам против заразных болезней.

Таким образом, на основании Федерального закона от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» – владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства. подлежат учету и идентификации. Кроме того, в соответствии с Ветеринарными правилами содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации — свиньи, содержащиеся в хозяйствах, подлежат диагностическим исследованиям, вакцинациям и обработкам против заразных болезней и подлежат учету и идентификации.

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия нарушитель ветеринарного законодательства привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 10.6 КРФ об АП в виде административного штрафа.

      Л.О. Кабанова, отдел контрольно-аналитической работы, связей

с общественностью и средствами массовой информации