«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 20.03.2019 г.

На кого записать ребенка?

Вопрос: Какой в настоящее время действует порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка?

Ответ: Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка регламентирован Федеральным законом от 15.11.1997 №143-Ф3 «Об актах гражданского состояния» (далее – Федеральный закон №143-Ф3).
В соответствии с ч.ч.1, 2 ст. 17 Федерального закона №143-Ф3 отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона (медицинское свидетельство о рождении). Сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке родителей.
В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка – на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

М. ПОКРУЧИН, заместитель прокурора
Новониколаевского района.