«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

О выявлении нарушений требований ветеринарного законодательства в Жирновском районе

На территории поселка Сосновый Жирновского района Волгоградской области инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия при проведении проверки личного подсобного хозяйства, были выявлены нарушения ветеринарного законодательства РФ.

Сотрудниками отдела ветеринарного контроля и надзора было установлено, что ферма осуществляет деятельность по разведению и содержанию крупного рогатого скота и в ЛПХ содержится 50 голов КРС. В ходе проверки специалистами были выявлены следующие нарушения: в хозяйстве отсутствуют ограждения, обеспечивающие недопущение проникновения диких животных на их территорию; навоз в хозяйстве не убирается и не складируется на навозохранилище и площадках для хранения и биотермического обеззараживания навоза, расположенных на территории хозяйства вне здания, в котором содержится КРС. Кроме того, въезд на территорию хозяйства не оборудован дезинфекционным барьером либо дезинфекционной установкой, обеспечивающими обработку колес и шасси транспортных средств дезинфицирующими растворами, не замерзающими при минусовых температурах.

Таким образом, были нарушены требования Федерального закона от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», «Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации» и «Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора».

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия нарушитель ветеринарного законодательства привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 10.6 КРФ об АП, назначено административное наказание.

          Л.О. Кабанова, отдел контрольно-аналитической работы, связей

с общественностью и средствами массовой информации