«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 23.04.2024 г.
16+

Спилили линию электропередач

Двое жителей района осуждены  за приведение объектов электроэнергетики
в негодное для эксплуатации состояние

Прокуратурой района в Новониколаевском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей района Т. и С., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч.2 ст.215.2 УК РФ (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, то есть приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов электроэнергетики, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений).
В судебном заседании установлено, что граждане Т. и С. договорились совершить тайное хищение чужого имущества, заранее приготовленными плоскогубцами отрезали провода, обесточив таким образом действующую линию электропередач. Затем Т. пилой спилил четыре опоры линии электропередач, а С. смотал провода, после чего с похищенным проводом они скрылись, нарушив электроснабжение нескольких подворий.
Подсудимые Т. и С. вину в совершении преступления признали в полном объеме.
В связи с мнением стороны государственного обвинения Т. и С. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев каждому, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, в течение испытательного срока Т. и С. обязаны не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Д. Нижников, прокурор Новониколаевского района.

Фото: А. Паршин.