«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Хозяйство Афанасьевой

В ныне действующем составе Новониколаевской районной Думы Г.С. Афанасьева представляет Красноармейское сельское поселение. Эта женщина давно уже пользуется уважением и доверием среди своих земляков. В 1977 году молодым специалистом из Чувашии она прибыла на работу в наш степной край. Вышла замуж, родила детей и как умелый организатор в 1992 году сподвигла семью крестьянствовать. Их фермерство начиналось на 107 га пашни. Муж Виктор, сыновья Андрей и Алексей помогли развить полеводство так, что отдача от него позволила увеличить возделываемую площадь до 3 тыс. га.
– Объективно у нас два крестьянских хозяйства – мое и сына Андрея, но практическая растениеводческая деятельность осуществляется на единой производственной базе, – говорит Галина Семеновна.
И, действительно, на одном гектаре разместились 2 зернохранилища на 5 тыс. тонн продукции (3-й склад вне базы – в черте поселка Красноармейского), обновленный парк тракторов (в т.ч. и энергосильных), комбайны отечественного и зарубежного производства, а также широкий спектр сельскохозяйственных орудий, позволяющих возделывать почву под посевы сельскохозяйственных культур на нормальном технологическом и агротехническом уровне. В севооборот включаются озимая пшеница, яровой ячмень, нут, лен масличный, подсолнечник и пары. В хозяйстве имеют достаточный опыт по применению минеральных удобрений и средств защиты растений. Все это требует немалых финансовых ресурсов. Благодаря умелому экономическому прогнозированию и аналитике Афанасьевой удается грамотно распоряжаться выручкой от выращенного урожая, а также обоснованно пользоваться привлеченными средствами. Бюджет семейного производства должен обеспечивать растениеводческий сезон гарантированными запасами ГСМ (потребность на 1–1,5 мес. – 23 тонны) равно как и продолжение модернизации технической базы.
Вносимые затраты дают весомые результаты. Так, в 2017 г. зерновые здесь показали урожайность на уровне 55 ц/га, в засушливый 2018-й: озимка – 37 ц/га, ячмень – 20, подсолнечник – до 20 ц/га.
Дабы обеспечивать своевременность полевых мероприятий, семье требуются помощники. Хозяйство на официальной основе ежегодно предоставляет семь рабочих мест своим землякам. Этого требуют и значительная площадь пашни, и немалый парк техники.
– В зимний период важно хорошо подготовиться к новому сезону, а это, в первую очередь, ремонт техники и инвентаря. В следующем году сын планирует завершить строительство теплой стоянки (инвестпроект Морозова А.В. стоимостью 5,7 млн руб. – ред.), что позволит рабочим трудиться в более комфортных условиях, – замечает Г.С. Афанасьева.
В общем, круглый год этой женщине дел хватает и в домашних заботах, и на производстве, и на ниве депутатской деятельности. Только и пожелать – здоровья, сил и дальнейших успехов.

Текст и фото – К. Иванов.