«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Юбилейный виток «Глобуса»

Фестивалю мировых культур «Глобус» – пять лет. За это время он стал событием не только в жизни образовательных организаций, но и культурной жизни всего района.
В юбилейный 2018 год фестиваль прошёл в два этапа: 1 декабря на сцену районного дома культуры вышли воспитанники детских садов, а 8 декабря – ученики школ района.
Мировая культура в преставлении дошколят – всегда особая нота радости и удивления: как такие маленькие артисты могут так интересно и талантливо выразить черты характера, особенности традиций других народов?!
Ведущие программы Маргарита Заруднева и Владислав Лисаев объявили переполненному залу о начале фестиваля.
Первыми выступили воспитанники детского сада № 1. Они в красивом и экзотическом танце представили Иран – одну из колыбелей мировой цивилизации, история которой насчитывает более 5000 лет.
Юные артисты детского сада № 2 «Чебурашка» представили Грузию. Это было настоящее музыкально-театрализованное действие, в центре внимания которого – юные джигиты и грациозные грузинки с длинными чёрными косами.


Воспитанники детского сада № 3 пригласили всех в Италию. Исполнение знаменитой «Санты Лючии» смелым гондольером, карнавал в Венеции, финальная песня «Поздний вечер в Сорренто» – всё это пронеслось на сцене буйством красок, костюмов и танцев.


Артисты детского сада № 5 представили Китай. Это был красивый танец с веерами, с цветущими лотосами и неповторимой национальной музыкой.
Завершили программу воспитанники дошкольной группы Куликовской школы, рассказавшие о Белоруссии. В основе их выступления было празднование Дня Ивана Купалы.
Члены жюри – председатель комитета по образованию П.В. Митяшов и заместитель директора средней школы №2 М.А. Блошкина – поздравили всех участников с удачными и красивыми выступлениями, после чего были оглашены итоги фестиваля.


Лучшими в номинации «Воплощение национального образа» стали дошколята детского сада №1, в номинации «Высокая сценическая культура»» победили артисты детского сада № 2, в номинации «Маленький человек – в большой культуре» – воспитанники Куликовской дошкольной группы.
Две главных награды – «Сенсация фестиваля» и Гран-при – были вручены воспитанникам детского сада №5 и детского сада №3.
Специальный диплом за исполнение песни на итальянском языке получил Никита Климов (д/с №3).
Через неделю ведущие фестиваля Анна Алексенко и Артём Керсаненко пригласили на сцену участников второго этапа – артистов общеобразовательных организаций.
Вращение «Глобуса» было стремительным и захватывающим. Двойновская школа вывела на сцену англичан: Шерлока Холмса и доктора Ватсона, Алису – героиню сказки Льюиса Кэрролла. Средняя школа №1 обыграла старинную таджикскую легенду и закружила в танце девушек в неповторимых небесного цвета костюмах. Куликовская школа пригласила в Башкортостан, рассказав о традициях гостеприимства этой республики. Зажигательным танцем завершили своё выступление ученики второй школы, представившие Мексику во всей красе: от национальной кухни до мексиканских мелодий.
Артисты Комсомольской школы пригласили в Испанию, да ещё какую: с драконом и похищением красавицы, с испанской гитарой, красивой песней и танцем, с карнавальными костюмами и встречей двух влюблённых. Под ритмы регги на сцену вышла танцевальная группа Красноармейской школы, передавая жаркую атмосферу Ямайки.


Историю рождения олимпийских богов убедительно, сценически сильно и эмоционально представили «греки» из Киквидзенской школы. Шотландия в исполнении артистов Серпомолотской школы была неповторима: абсолютно точные национальные костюмы, уникальный танец, удачно выбранные фрагменты истории. Норвегия была представлена танцем викингов от Хопёрской школы. Артисты Верхнекардаильской школы в пёстрых до головокружения костюмах исполнили албанский танец. Дуплятская школа достойно представила страницу истории и культуры Армении. Большая творческая группа средней школы №3 пригласила в солнечную Бразилию, в ту, о которой мечтал Остап Бендер и от которой нельзя было оторвать взгляд. На сцене – пальмы, барная стойка, за которой эмоциональные бразильцы смотрят очередной футбольный матч. Вся в блистающем под лучами света платье бразильянка распевает ламбаду, а маленькие бразильцы беззаботно танцуют. И, конечно, незабываемая самба, которую танцевальный коллектив исполнил так, что казалось, заискрится сцена.


И вот мельканье стран и континентов остановлено. Жюри подвело итоги. Сначала были вручены дипломы за личный вклад в программу фестиваля. Екатерина Качкина (СОШ №3) награждена дипломом «За артистизм и эмоциональность выступления». Полина Бадикова (СОШ №1) получила диплом «За прочтение стихотворения на иностранном языке». Софья Дроздова (СОШ №2) и Виктория Чедроялова (Комсомольская СОШ) награждены дипломами «Лучшее исполнение песни на иностранном языке».
Согласно условиям фестиваля, для коллективов определено 5 номинаций, в которых – один победитель и один дипломант. Также учреждены два главных приза – «Сенсация фестиваля» и Гран-при. Члены жюри поздравили участников фестиваля с блестящими выступлениями и перешли к процедуре награждения. Победители в номинациях: «Самое креативное представление страны» – Серпомолотская школа; «Высокая сценическая культура» – средняя школа №2; «Лучшая хореографическая композиция» – Дуплятская школа; «Лучшее воплощение национального образа» – средняя школа №1; «Лучшее костюмированное шоу» – Киквидзенская ООШ. Приз «Сенсация фестиваля» получили ученики Комсомольской школы. Гран-при под восторженные крики болельщиков, друзей и родителей вручён артистам средней школы №3.
Юбилейный виток «Глобуса» состоялся. А мы уже ждём новых открытий на его творческих меридианах.

Пресс-центр комитета по образованию.

Фото: С. Першиков.