«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

Стать лучшей версией себя

Три года назад Илья Вишняков впервые переступил порог боксерского зала. Решение заняться спортом пришло не само по себе, а было принято с подачи родителей. На бокс 11-летнего мальчика привел отец. До этого отношения с физической культурой у Ильи, скажем прямо, не складывались. Одно время он посещал легкую атлетику, но особых успехов в этом направлении не достиг. А тут – бокс…
Первые тренировки под руководством тренера Андрея Нефёдова молодому человеку давались совсем не легко. И он переживал по этому поводу. Порой хотелось бросить всё и уйти с ринга навсегда. Но природное упорство и целеустремленность не позволяли этого сделать. Нередко домой после тренировки Илья возвращался с головной болью и разочарованием.
Он навсегда запомнил свой первый бой. В составе команды новониколаевского клуба Илья выступал на межрегиональном турнире по боксу. Зал полон серьезных судей, вокруг – профессиональные тренеры, уверенные в себе бойцы. Илье казалось, что его сердце вот-вот выскочит из груди: так он волновался, когда выходил на ринг. Сильные эмоции, отсутствие опыта и – как следствие – поражение. Месяц после этого боя не хотел даже на тренировках выходить на спарринги: он пытался разобраться в причинах своей неудачи и побороть страх перед соперниками.
«Но правильное отношение к этой ситуации моего тренера Андрея Юрьевича, понимание, с которым он отнесся ко мне, – рассказывает Илья, – помогли мне справиться с тяжелым настроением». Парень стряхнул с себя неуверенность и усиленно начал тренироваться, справедливо решив, что победитель тот, кто победил себя. Илья совершенствовал свою технику не только в зале, но и дома в свободное после уроков время. Он много читал о боксе, смотрел видеоролики и с каждым днем становился сильнее. Вскоре появилось острое желание выйти на ринг и победить соперника. Очередных соревнований Илья ждал уже с нетерпением.
Красивая победа на межрегиональном турнире по боксу год назад – одно из лучших спортивных воспоминаний Ильи. Он был просто счастлив, когда буквально смел своего соперника. Чем сразу же обратил на себя внимание других тренеров. Они разглядели в молодом боксере реальный потенциал и стали внимательно отслеживать его очередные поединки.
Сейчас Илье пятнадцать. Он заметная фигура на региональном ринге. На всероссийском турнире по боксу, который состоялся в ноябре этого года, Илья Вишняков стал победителем. И ему сразу же поступило приглашение от известного тренера выступить в составе областной команды на серьезных соревнованиях класса Б. А в декабре он принял участие в не менее статусных соревнованиях – областном чемпионате по боксу.
«До сих пор волнуюсь перед выходом на ринг, – признается Илья, – но это нормально. Стараюсь справиться с эмоциями с помощью дыхательной гимнастики и веры в себя. Те чувства, которые переживаешь, когда выходишь один на один с противником, их не передать. Но поверьте: они стоят изнурительных тренировок, различных травм и переживаний. Благодарен тренеру за то, что он заразил меня боксом и помогает нам всем стать лучшей версией себя».

Татьяна Мелихова.

На снимке: Илья вишняков с тренером А. Нефёдовым.

Фото предоставлено А. Нефёдовым