«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Снегопады врасплох не застанут

На расчистку дорог в районе снаряжен парк всевозможной техники
Зима – пора непредсказуемая, даже притом, что современный Гидромет для составления прогнозов использует мощнейший компьютер. Все погрешности научного предсказания простой обыватель ощущает по факту сложившейся погоды. Северо-запад Волгоградской области лежит в полосе, где климат, особенно в осенне-зимний и весенний периоды, сильно зависит от погодных условий юга России и ее центральной (европейской) части. Если, скажем, завтра по прогнозу вам обещают обильный снегопад, то не исключение, что снег будет переходящим в дождь. Ну, а если еще ветерок дует с востока, то делай поправку на гололедицу.
Изменчивость зимней погоды более всего ощущается на дорогах. В обильный снегопад еще затемно необходимо их расчищать, заледенело – обрабатывать пескосмесью. Сегодня для бюджетов муниципальных образований финансирование таких значимых для населения мероприятий – высокозатратная статья. Протяженность внутрипоселенческих и уличных дорог такова, что в конкретном муниципальном образовании провести стопроцентно их очистку от снега на собственные ресурсы нереально. Выходить из положения приходится посредством договоров с подрядчиками, собственного техпарка, а также с помощью (линия соцпартнерства) местных сельхозтоваропроизводителей – тех, кто очистку снега производит за счет сил и средств своих хозяйств.
Еще в предзимний период районный отдел ГО ЧС обобщил ситуацию с наличием технических ресурсов, необходимых в зимний период для снегоуборочных работ. В наличии у специализированных дорожных служб, администраций поселений и частных владельцев значился широкий спектр техники, а это в целом 74 единицы. Для обеспечения нормального проезда по федеральной трассе и магистральным внутрирайонным шоссе снаряжены: участок №2 ООО ДЭП-53 – МТЗ-80 и МТЗ-82 с бульдозером, погрузчик ТО-30, автогрейдер, КДМ на базе КамАЗ – 5 ед., мобильный пункт обогрева на базе автомобиля ЗИЛ, мобильная мастерская на базе ЗИЛ; ООО «Гранит» – КДМ (КамАЗ) – 5 ед., погрузчик – 2 ед., автогрейдер.
Наибольший парк снегоуборочной техники приходится на дороги городского и сельских поселений, а это: тракторы «Фотон», МТЗ-1021, МТЗ-1221, МТЗ-82, МТЗ-80, Т-150, ДТ-75, МТЗ-1523, МТЗ-84, ДТ-74, Т-40, Д-606 (всего 48 единиц); погрузчики – 2 ед.; автогрейдеры – 4, КДМ (на базе МАЗ) – 1 единица. Из этого числа 10 единиц техники находится в собственности Дуплятского (1), Двойновского (2), Комсомольского (1), Мирного (2) и Красноармейского (4 ед.) сельских поселений. Так что 82% снегоуборочной техники привлекается на различных условиях со стороны.
Период устойчивых снегопадов в 2018 году начался раньше прошлогоднего, а это значит, что техника для расчистки дорог уже потянула на себя финансовые расходы (топливо, запчасти, работа). Согласно прогнозам зима 2018–2019 г.г. ожидается с чередованием снегопадов и оттепелей. А согласно народному поверью – если праздник Пасхи Христовой не ранний для весны, то и скорого схода снега ждать не приходится.
В общем, к очистке дорог от снега придется подходить не только во всеоружии, но и с выверенным расчетом финансовых затрат.

К. Иванов.

Фото: С. Першиков