«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» отмечен благодарностью за сотрудничество с волонтерами

За активное участие в федеральном проекте «Вода России» и привлечение волонтерских и добровольческих организаций региона к природоохранным акциям  сотрудникам природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» вручено благодарственное письмо на церемонии подведения итогов Года добровольца.

Почти тысячу мероприятий, в том числе всероссийского и международного уровней, помогли провести и организовать в 2018 году волонтеры региона.

Самых активных участников чествовали недавно на встрече в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.  Награды получили добровольцы патриотического направления, а также  медики, доноры, специалисты социальной сферы, «серебряные» волонтеры.

Год добровольца, объявленный Президентом России, стал не только стимулом для общих добрых дел, но и помог многим осознать важность ответственного отношения к природе. Сегодня практически ни одна природоохранная акция не обходится без участия молодых волонтеров и добровольцев. Радует, что для многих из них помогать природе становится образом жизни, — отметила заместитель председателя Облкомприроды Елена Православнова, вручая благодарственное письмо директору природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Наталье Лопанцевой. На протяжении 2018 года сотни добровольцев под эгидой природного парка оказывали помощь в улучшении санитарно-экологической ситуации и благоустройстве территории Волжской жемчужины; распространяли листовки среди населения, привлекали к участию своих родных и друзей.
Надо отметить, что Облкомприроды, а также сотрудники подведомственных природных парков и лесничеств сотрудничают сегодня с волонтерами и добровольцами 7 вузов и 50 общественных организаций, учреждений и объединений.  В этом году все они стали участниками таких масштабных природоохранных мероприятиий, как  Общероссийская акция по уборке водоемов и их берегов «Вода России», Общественно-экологическая акция «Всероссийский день посадки леса», Всероссийские акции «Живи, лес!», «Генеральная уборка страны» и «Очистим лес от мусора», экологический квест «Чистые игры».

http://oblkompriroda.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/216384/