«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Соцработник: призвание – помогать людям

В центре социального обслуживания на дому 40 социальных работников. Все они работают не один год. Среди них есть люди, которых очень ценят и любят их подопечные. Можно сказать, дня без них прожить не могут, рабочие отношения у многих переросли в очень доверительные, чуть ли не родственные. Работа эта тяжелая, приходится «бегать»  по району, зачастую с тяжелой ношей (когда нужно доставить им продукты), ведь все клиенты живут на разных улицах. Пожилые нуждаются во внимании и помощи, а помочь им некому. Одна надежда на соцработников. Но на службу в соцобеспечение попасть нелегко, не каждый сможет завоевать доверие и угодить пожилому человеку.
Марина Владимировна Приходько (на снимке) с 2009-го и по настоящее время работает в Новониколаевском центре социального обслуживания на дому, имеет высокие показатели профессиональной деятельности. Так, в 2018 году ею было оказано 3548 социальных услуг и 281 дополнительная услуга. Кроме того, среди работников социального обслуживания на дому она одной из первых стала оказывать как срочные социальные услуги, так и дополнительные.
М.В. Приходько также принимает активное участие в реализации новой программы «Стационар на дому», целью которой является обеспечение гражданам, нуждающимся в уходе на дому, достойных условий жизнедеятельности и проживания, улучшение качества их жизни, расширение возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности. По данной программе с июня этого года Мариной Владимировной было оказано более 920 социальных услуг. При ее активном участии в рамках месячника «Добрых дел» проводятся и благотворительные акции, посвященные Сталинградской битве, Победе в Великой Отечественной войне, Международному дню инвалида, целью которых является оказание помощи получателям социальных услуг в уборке территории, обрезке деревьев, покраске лавочек, окон, и т.д. По инициативе Марины Владимировны была проведена совместная работа с Благотворительным фондом «Радость моя» по оказанию помощи инвалиду 1 группы Марине Сунтеевой в покосе и уборке приусадебной территории.

За годы работы в отделении М.В. Приходько отличилась высоким профессионализмом, пунктуальностью и ответственностью. За добросовестный труд была награждена Благодарственным письмом районной Думы и Почетной грамотой главы администрации городского поселения. С коллегами находится в доброжелательных отношениях, всегда проявляет сдержанность, терпение и деликатность. В отношении получателей социальных услуг ведет себя корректно и вежливо. Умеет выслушать, подбодрить, оказать моральную поддержку. Всегда добра, приветлива, отзывчива, пользуется заслуженным уважением среди коллег и получателей социальных услуг.
Марина Владимировна своих клиентов для простоты называет «бабушки». Пожилых женщин на соцобслуживании значительно больше, чем мужчин, по той простой причине, что мужчины редко доживают до преклонных лет.
– Соцработник – не просто помощник для пожилых людей, – рассказывает Ольга Васильевна Сычева, директор центра соцобслуживания на дому. – В обязанности входит покупка и доставка продуктов, лекарств,  уборка дома. Еще соцработники должны оплачивать коммунальные счета и вести дела подопечных в различных организациях. Конечно, характер у каждого получателя социальных услуг свой, безусловно, подход к каждому нужен индивидуальный. Многим за 80 лет, за плечами богатый жизненный опыт, интересная событиями жизнь. Нередко соцработники слушают их воспоминания, заодно набираются мудрости, случается, и совета спрашивают.
Все правильно, важно – общение. М.В. Приходько к каждому подопечному находит свой подход. Доброжелательность, терпение, умение сгладить проблемную ситуацию – вот те качества, которые помогают ей наладить добрые отношения с бабушками. И в коллективе она пользуется авторитетом и уважением. По моему мнению, таким и должен быть социальный работник.
Пожалуй, стоит отметить, что ни разу редакция не слышала жалоб на работников социального обслуживания на дому. Видно, и впрямь – это очень отзывчивые и доброжелательные люди, у которых хватает душевного тепла для пожилых людей.
Поздравляя Марину Владимировну с юбилеем, мы искренне желаем ей крепкого здоровья, благополучия, счастья, любви, успехов во всех добрых делах и начинаниях. Благодаря Вашему высокому профессионализму, чуткости и терпению, доброте и отзывчивости ветераны, инвалиды, многодетные семьи и все,  кто оказался в непростой жизненной ситуации, преодолевают трудности, обретают веру в себя и собственные силы.

Текст и фото: О. Власова.