«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

На региональном межведомственном совете названы ключевые проекты развития здравоохранения

Стратегические задачи развития России на ближайшие шесть лет определены майским указом Президента РФ. Одним из приоритетов государственной политики является укрепление здоровья граждан на основе повышения доступности и качества медицинской помощи. Реализация в Волгоградской области национальных проектов и региональной программы развития здравоохранения обсуждалась сегодня на заседании межведомственного координационного совета.

Заседание проходило в большом зале региональной администрации под председательством заместителя губернатора Волгоградской области Владимира Шкарина. В обсуждении участвовали областные депутаты, руководители здравоохранения и органов социальной защиты населения, главные врачи медицинских учреждений.

С 2019 года Волгоградская область будет участвовать в 56 федеральных проектах, по каждому – разрабатываются региональные «дорожные карты». Их реализация находится под личным контролем губернатора Андрея Бочарова. В рамках национального проекта «Здравоохранение» на территории Волгоградской области до 2024 года планируется осуществить семь федеральных проектов с объёмом бюджетного финансирования в 16,7 млрд рублей. В числе ключевых направлений – развитие первичной медико-санитарной помощи и детского здравоохранения, борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, обеспечение лечебных учреждений квалифицированными кадрами, увеличение экспорта медицинских услуг.

В следующем году начнется строительство лечебно-консультационного центра областного онкодиспансера – крупного медицинского объекта общей стоимостью в 3,6 млрд рублей. По словам председателя Облздрава Анатолия Себелева, онкологическую службу региона ждет тотальная модернизация. Так, в скором времени планируется приобретение новейшего лучевого оборудования. В итоге на базе волгоградского диспансера будет создан межрегиональный рефернс-центр.

Беспрецедентная сумма – более полумиллиарда рублей заложена в областном бюджете 2019 года на проектирование объектов здравоохранения, в том числе детского инфекционного корпуса больницы №7, лечебно-консультационного центра по борьбе с туберкулёзом, родильного дома в больнице №25, учебно-спортивного корпуса Волгоградского медицинского колледжа. На следующий год также намечено завершение строительства в сельских районах 19 фельдшерско-акушерских пунктов и проектирование ещё 25 ФАПов. В течение пяти лет планируется создать современные многопрофильные клиники на базе больницы имени Фишера в Волжском и волгоградской больницы №15.

328 млн рублей направляется на реализацию на территории Волгоградской области национального проекта «Демография» – в двух направлениях «Старшее поколение» и «Формирование здорового образа жизни». Ставится задача – охватить профилактическими мероприятиями почти два миллиона жителей региона. К 2024 году в области будут работать 54 кабинета врачей-гериатров. Ожидаемая продолжительность жизни за этот период времени должна увеличиться с нынешних 73,5 до 78 лет.

«На сегодняшнем заседании оглашены стратегические проекты развития регионального здравоохранения. Задача депутатов – проконтролировать, чтобы каждый бюджетный рубль был израсходован эффективно и по назначению, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова. – Как подчеркнул 4 декабря на встрече с активом региона губернатор Андрей Бочаров, выполнить амбициозные планы можно только вместе, единой командой и при активном участии жителей».

 

http://volgoduma.ru/informacziya-press-sluzhby/news/25526-na-regionalnom-mezhvedomstvennom-sovete-nazvany-klyuchevye-proekty-razvitiya-zdravoohraneniya.html