«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Медики объяснили, почему волгоградцы успешно противостоят вирусам

На первой неделе зимы уровень заболеваемости населения области респираторными инфекциями зафиксирован ниже эпидемического порога на 61%, в том числе по всем возрастным группам.

По результатам мониторинговых лабораторных исследований в циркуляции респираторных вирусов преобладают вирусы негриппозной этиологии.

 

Прививки против гриппа получили боле 45% населения региона — 1,145 млн. человек, из них 308,6 тысяч детей. Из общего количества привитых за счет работодателей получили прививки против гриппа почти 29 тысяч работающих граждан.

По данным специалистов Роспотребнадзора по Волгоградской области, в регионе низкий уровень заболеваемости достигнут за счет хорошей иммунизации.

Роспоребнадзор напомнил об основных гигиенических профилактических мероприятиях: после посещения мест скопления людей, культурно — массовых мероприятий, транспорта, занятий, работы нужно обязательно вымыть руки с мылом. Носить маску в общественном месте. Во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками. Не прикасаться к лицу немытыми руками. Промывать полость носа. Регулярно проветривать помещения, при этом необходимо выходить из помещений во время проветривания, проводить влажную уборку, желательно с дезинфицирующими средствами. Употреблять «здоровую» пищу. Вести здоровый образ жизни, совершать прогулки на воздухе, заниматься физкультурой, отказаться от употребления табака и спиртных напитков, высыпаться.
Виктория Шадчина

Фото: Александр Куликов

http://riac34.ru/news/97586/