«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Электронные сервисы Фонда социального страхования

В пресс-центре «Россия-Волгоград» состоялась конференция для журналистов, на которой управляющий Волгоградским отделением Фонда социального страхования Павел Гладких и начальники отделов рассказали, как получить услуги Фонда с помощью электронных сервисов.
По словам Павла Гладких: «На территории Волгоградской области зарегистрировано более 670 тысяч застрахованных граждан. Мы выдаем в год более 600 000 листков нетрудоспособности. Инвалидам, которых обеспечиваем техническими средствами, выдаем более 5 миллионов изделий в год. Это огромная работа, чтобы оптимизировать ее, у нас в Фонде внедряются электронные сервисы, которые интегрированы с порталом государственных услуг. Все это в комплексе помогает сделать получение мер социальной поддержки проще – и для людей, и для ведомств. При этом растет и качество услуг».
В Волгоградском регионе активно реализуется проект «Электронный листок нетрудоспособности». С начала года выдано более 49 тысяч бланков больничных в электронном виде.
Еще одно полезное новшество – приложение «Социальный навигатор». Этот сервис содержит подробную информацию обо всех государственных социальных услугах, которые оказывает Фонд, как для людей с инвалидностью, так и для семей с детьми и заболевших работников.
Проект отделения Фонда – информирование страхователей – направлен на работодателей. Его цель – своевременная уплата взносов социального страхования, а также информирование об изменениях в законодательстве. За 2 месяца реализации проекта в базе данных отделения Фонда содержится 10 тысяч 105 адресов электронной почты страхователей. Эти работодатели уже получают информацию от отделения Фонда.
Сюжет на Волгоградском канале «Волгоград-ТРВ» в эфире «Новости» можно посмотреть по ссылке http://www.volgograd-trv.ru/flashN.aspx?id=48508.

 

С. Егоров, директор филиала № 10 ГУ-ВРО ФСС РФ.