«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

День ВГСПУ – семь раз отмерь!

23 ноября в р.п. Новониколаевский состоялся традиционный, седьмой по счёту, День Волгоградского государственного социально-педагогического университета. В этот раз он был самым массовым: в работе действующих на базе средних школ посёлка площадках участвовали около 600 человек. 86 из них прибыли из 15-ти муниципальных районов области. ВГСПУ был представлен профессорско-преподавательским составом из 16 человек и студенческими коллективами (96 человек). Преподавателями университета было проведено 7 открытых уроков, в которых приняли участие 198 школьников и более 150 педагогов.
Средняя школа № 1
Здесь состоялось пленарное заседание с участием советника ректората, единственного в регионе академика РАО, д.п.н., профессора, Почётного гражданина Волгоградской области Н.К. Сергеева и проректора по молодёжной политике, социальной и воспитательной деятельности, к.п.н., доц. Е.В. Зудиной. Также в заседании приняли участие глава Новониколаевского муниципального района С.С. Чулков, главы сельских поселений, депутаты районной Думы, руководители образовательных организаций.
Н.К. Сергеев рассказал о приоритетах в работе вуза, о необходимости сотрудничества с муниципальными районами. Он отметил большой вклад в развитие непрерывного педагогического образования Новониколаевским районом и обозначил перспективы дальнейшего взаимодействия. Особенно был отмечен проект «Социально-педагогический класс», который ректор университета назвал генеральным на ближайшие годы.


Председатель Новониколаевской районной Думы и комитета по образованию П.В. Митяшов в своём докладе отразил грани многолетнего сотрудничества с университетом. Это сопровождение деятельности социально-педагогического класса и трёх региональных инновационных площадок; повышение квалификации педагогов, их обучение в магистратуре на бюджетной основе; обучение выпускников по целевым контрактам; формирование грантовых проектов; научно-методическое взаимодействие; организация работы с детьми и подростками (игра «Что? Где? Когда?», конкурсы проектных и исследовательских работ и др.); издательская деятельность и пр. Вместе с тем сотрудничество с ВГСПУ – это и решение образовательных проблем. Одна из них – кадровая. Несмотря на то, что за последние пять лет образовательные организации пополнились 42 молодыми педагогами, в ряде школ ощущается острая нехватка квалифицированных педагогических кадров. П.В. Митяшов отметил, что в школах района – нехватка учителей иностранного языка, математики, начальных классов, биологии. В детские сады нужны дефектологи и логопеды. 18 педагогов работают не по месту жительства. Отдельные школы решили кадровый вопрос непосредственно перед началом учебного года, т.е. в них стоял вопрос сохранения уровня образования, чтобы средняя школа осталась средней, без организации подвоза в соседнюю школу.
Завершила пленарное заседание процедура награждения. Серебряным знаком «За заслуги» второй степени за значительный вклад в развитие сотрудничества ВГСПУ и образовательных организаций Новониколаевского района, подготовку высококвалифицированных кадров для региона награждены С.С. Чулков и П.В. Митяшов. Почётными грамотами ректора университета А.М. Короткова награждены директоры Н.В. Белоусова (СОШ № 1), О.Г. Горемыкина (СОШ № 2), А.Н. Стрепетов (СОШ № 3), И.Г. Пегова (Комсомольская СОШ), В.Н. Судакова (Дуплятская СОШ), О.В. Перегудова (Куликовская СОШ).


В школьном информационно-библиотечном центре школы состоялся «круглый стол» по вопросу организации классов социально-педагогического профиля в Волгоградской области. За основу был взят опыт работы Новониколаевского района. В обсуждении приняли участие руководители органов управления образованием и образовательных организаций муниципальных районов области. Наиболее последовательными были предложения Новониколаевского, Иловлинского, Фроловского районов и г. Урюпинска.
В актовом зале школы кипели нешуточные страсти юных интеллектуалов. Здесь проходил Второй турнир северных районов Волгоградской области по игре «Что? Где? Когда?», в котором участвовали 12 команд из Новониколаевского, Алексеевского, Новоаннинского, Киквидзенского районов и г. Урюпинска. Ведущий игры – М.С. Певнев – заместитель декана факультета психологии и социальной работы, председатель областной ассоциации знатоков и эрудитов. Несомненно, на исходе игры сказался опыт наших игроков: все три призовых места заняли знатоки из Новониколаевского района. Первое – у знатоков первой школы (команда «Мудрецы»), второе – у знатоков средней школы № 3 (команда «Заноза») и третье – у команды второй школы («Созвездие»).

Средняя школа № 2
На базе школы прошли открытые уроки по английскому языку и физике, которые провели к.ф.н., доц. Л.Н. Боровиковская и к.п.н., доц. Т.В. Клеветова.
В Зале науки прошло открытое занятие в классе социально-педагогического профиля, которое провели учитель средней школы № 2 О.Н. Лыгина и преподаватель университета, к.п.н. Т.П. Резник. Только гостей из других районов пришло посмотреть на работу педклассовцев более 40 человек. Тема занятия – «Педагогические способности», её блестяще в заключительной части проиллюстрировала своим выступлением (монолог слепой девушки) воспитанница класса Екатерина Измайлова.


В этом же зале прошёл конкурс публичных выступлений среди воспитанников педкласса. Это был один из самых ярких этапов Дня ВГСПУ! Выступления ребят были посвящены 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева. Блестящие монологи, уверенные и грамотные ответы на вопросы жюри, а это Н.К. Сергеев, Т.П. Резник, К.В. Зелинский и П.В. Митяшов. Гости были удивлены как высокой степенью сложности вопросов, так и глубиной и содержательностью ответов. В результате дипломами первой степени были награждены Екатерина Измайлова и Валерия Гегина (СОШ № 1), второй степени – Юлия Моисеева (СОШ № 2), Артём Керсаненко (СОШ № 3) и Валерия Харитонова (Куликовская СОШ). Дипломы третьей степени получили Алексей Стрепетов (Дуплятская СОШ), Алёна Мордвинцева (Хопёркая СОШ) и Татьяна Федотова (Двойновская СОШ).
В это же время проходил конкурс «Моё журналистское расследование» среди учащихся 7-11 классов. Он был построен на противоречивых фактах в биографии писателей, исторических деятелей, на проблемах экологии и благоустройства и др. В итоге жюри, в составе которого – научный сотрудник ВГСПУ А.В. Попов, к.п.н. К.Ю. Грачёв, учитель СОШ № 2 А.А. Вакалова – определило победителей и призёров. Дипломы первой степени получили Валерия Коваленко (СОШ № 2) и Эвелина Гасанова (СОШ № 3), дипломы второй степени – Николай Белоусов (СОШ № 1) и Алексей Камышов (Киквидзенская ООШ). Дипломами третьей степени награждены Екатерина Стрепетова (СОШ № 1) и Алёна Егорова (Двойновская СОШ). Затем Н.К. Сергеев наградил почётными грамотами ВГСПУ куратора педагогического класса Е.С. Шкуратову и учителей СОШ № 2 О.Н. Лыгину и С.А. Мягкову.

 

Средняя школа № 3
В творческой мастерской школы прошла профориентационная встреча секретаря приёмной комиссии ВГСПУ Л.А. Реут и воспитанников социально-педагогического класса. Затем для воспитанников педкласса мастер-класс провела директор ботанического сада ВГСПУ, к.с.-х. н. В.В. Вишнякова.
Затем здесь же состоялась презентация молодыми педагогами своего педагогического опыта. Своими профессиональными находками делились П.А. Майер (СОШ № 1), Т.А. Масленникова (СОШ № 2), В.В. Николаев (Серпомолотская СОШ), О.А. Судакова (Дуплятская СОШ) и Е.В. Самоходкина (Киквидзенская ООШ). В составе экспертной комиссии: к.б.н., проф. А.М. Веденеев, к.ф.н., доцент О.О. Путило. Они отметили не только яркость и содержательность выступлений, но и твёрдость в отстаивании своих методических изысканий. Все участники награждены дипломами ВГСПУ и лаборатории ВНОЦ РАО.
Открытые уроки и занятия в третьей школе провели О.О. Путило (литература), к.ф.н., доц. А.А. Кудрявцева (русский язык), научный сотрудник ВГСПУ А.В. Попов (биология).

Районный ДК
Здесь прошёл традиционный концерт творческих коллективов ВГСПУ и образовательных организаций района. Программа оказалась даже слишком большой по продолжительности: в университете идёт смена поколений артистической молодёжи, в программе – много первокурсников, буквально рвущихся на сцену, и вуз дал им такую возможность. Но по-прежнему дружными аплодисментами, как старых знакомых, зал встречал опытных артистов: ансамбль «Покров», СТЭМ «Пульс», театральный коллектив «Арт-шанс», академический хор ВГСПУ. Наши артисты достойно представили свой район. Это детский ансамбль районного ДК «Песенная россыпь» (руководитель О.А. Протасова); ансамбль «Родник» Комсомольской школы (Е.Г. Мальцева); воспитанники театральной студии «Иван да Марья», с сольными номерами выступили Владислав Лисаев, Маргарита Заруднева, Валерия Гегина и Никита Нижегородов (СОШ № 1); ансамбль ложкарей СОШ №2 «Задоринка» (руководитель Т.А. Масленникова); ученик второй школы Андрей Масленников.
Позади ещё один год сотрудничества с вузом, который является многолетним надёжным партнёром. Впереди новые проекты и события. Пока готовилась данная статья между руководством ВГСПУ и комитетом по образованию Новониколаевского района была достигнута договорённость о проведении на базе вуза предметных олимпиад для воспитанников педкласса и учащихся педагогического лицея Волгограда, участие в которых даст ребятам дополнительные шансы при поступлении в университет.

Пресс-центр комитета  по образованию.