«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Агроному дел хватает

Семь полеводческих сезонов А.С. Хрипунков (на снимке) работает в агрофирме «Белореченская». После учебы в Волгоградском аграрном университете проходил службу в рядах Вооруженных Сил России, а затем поступил цеховым агрономом на работу в данное сельхозпредприятие. Последние четыре года Александр Сергеевич возглавляет агротехнологическую службу агрофирмы. В его подчинении растениеводческие цеха в Новониколаевском (5,5 тыс. га) и Новоаннинском (2 тыс. га) муниципальных районах.
Несколько лет назад предприятие ушло от трехполки и в настоящее время использует расширенный севооборот. Только в 2018 году здесь возделывались озимая пшеница, овес, яровая пшеница, нут, кукуруза на зерно, гречиха, подсолнечник и лен масличный. Общий валовой сбор продукции сельскохозяйственных культур за минувший сезон составил 7,3 тыс. тонн.
– В Новониколаевском районе банитет наших пашен выше, нежели в Новоаннинском. С целью повышения продуктивности возделываемого гектара предприятие целенаправленно работает с удобрениями и средствами защиты растений, а также поступательно ведет модернизацию почвообрабатывающей техники. В наших ближайших планах – обновление парка тяжелой техники, которая позволит производительнее работать с инвентарем в производственной системе Nо-Till – системе нулевой обработки почвы, – комментирует Хрипунков.
Имея приличную площадь пашни, агрофирма «Белореченская» ежегодно вводит в структуру посевов элиту озимой пшеницы, благодаря чему имеет собственный посевной материал высоких репродукций. При возделывании подсолнечника предпочтение отдается гибридам, устойчивым к заразихе и ржавчине. Так что главному агроному здесь дел хватает. Много требуется и знаний, и опыта, и смелых новаторских подходов и решений.

 

Текст и фото – А. Мотасов.