«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Студенты ВГИИКа приглашают на экзамены всех желающих

В волгоградских вузах началась пора экзаменов. Студентам предстоит продемонстрировать уровень знаний, полученных в первом семестре учебного года. Для того, чтобы продолжить успешное обучение в вузе, студенты готовят доклады, закрепляют теоретические знания и практические умения, проходят тестирование.

Наиболее зрелищно экзамены проходят в творческих вузах. Так, будущие актеры-кукольники Волгоградского государственного института искусств и культуры подготовили открытый показ, который прошел на одной из театральных сцен вуза.

— Это настоящий спектакль. Его студенты третьего курса поставили сами. В основе — музыкальное произведение Родиона Щедрина «Кармен-сюита». Всего зрители увидели 8 этюдов на событие, — рассказала художественный руководитель курса, заслуженный работник культуры РФ, доцент ВГИИК Нина Голубева.

Зрителями спектакля стали студенты и педагоги вуза, а также профессиональные актеры. Члены экзаменационной комиссии, в состав которой вошли известные волгоградские актеры, поставили ученикам Нины Голубевой «отлично».

— Мы оценивали умение студентов водить тростевую куклу, организовать драматургию сюжета, показать характер персонажа. Нужно сказать, что к третьему курсу они научились делать это на высоком уровне, — прокомментировала член комиссии, актриса ТЮЗа Елена Ефимовская.

Как рассказал и.о. ректора ВГИИК Александр Веденеев, в вузе принято решение о том, что каждый такой экзамен будет проходить открыто и массово — с участием всех желающих. В ближайшее время свои показы представят будущие актеры и режиссеры. Это даст возможность работодателям, абитуриентам и их родителям оценить качество подготовки специалистов в вузе, а самим студентам проявить себя максимально творчески.

Максим  Засыпкин, специалист по связям с общественностью
Волгоградского государственного института искусств и культуры.