«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

30 лет у станка

Василий Алексеевич Питалев – один из опытнейших и уважаемых работников на «Заводе Автотехнологий». Уроженец хутора Орловского, после школы молодой человек уехал в Краснодар, где отучился на токаря, справедливо считая, что рабочая профессия обязательно пригодится в жизни.

Потом была армия. Вернувшись со службы, Василий окончил агрономический факультет и пошел работать по профессии. Были мысли остаться в столице Кубани, но жизнь сложилась иначе, и Василий Алексеевич вернулся на малую родину.
Перестройка внесла свои коррективы в судьбу молодого агронома: работать в сельском хозяйстве, когда все кругом разваливалось, стало непросто, да и неинтересно, посчитал он. Вот тут-то ему и пригодилась рабочая специальность. Руки у Василия всегда были золотые. Детство и юность, проведенные в сельской местности, закалили его. И, не долго думая, он пришел на «Завод Автотехнологий». Пришел, как казалось, на время, но задержался у станка – на 30 лет. За эти десятилетия токарные станки претерпели значительные изменения, стали гораздо совершеннее, но человеческий фактор по сей день остается ведущим в изготовлении любой детали.
Восемь часов провести за работой, выполняя, по сути, хотя и строго выверенные, но, как правило, однообразные механические действия, способен далеко не каждый. Поэтому на заводе ценят опытных сотрудников. Их терпение и упорство служит примером для молодых людей, которые приходят на завод.
Ну, а свои творческие запросы, которых, может быть, ему не удается утолить на рабочем месте, Василий восполняет дома в свободное время. Он очень любит музыку и талантливо играет на гармони. Абсолютный слух и чувство ритма – его врожденная способность, она передалась ему от отца Алексея Ефремовича – известного на всю округу баяниста.
Василий Алексеевич любит спокойный отдых на природе, работать на земле и с удовольствием проводит время со своей семьей – его надежным тылом.

Татьяна Куроплина.
Фото – Г. Топилин.