«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Час пик в темноте…

Светоотражающие элементы помогут обезопасить пешеходов при наступлении сумерек
Безопасность на дороге зависит от всех участников движения – как водителей, так и пешеходов. Тем более теперь, когда мы, волгоградцы, перешли в другой часовой пояс. Да, по вечерам возвращаемся домой пока засветло, но по утрам ходить уже некомфортно, так как запросто можно попасть в ДТП… В осенне-зимний период, когда на улице еще темно, учащиеся спешат в школу, мамы с колясками – в детсады, служащие – на работу, а по дороге несется вереница машин…
О безопасности движения в наступившем сезоне ранней темноты дают профессиональные рекомендации в отделении ГИБДД.
Ни для кого не секрет, что дорожно-транспортное происшествие может случиться по вине водителя и пешехода, риски присутствуют у обеих сторон. Поэтому всем необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Световозвращающие элементы – залог вашей безопасности! В сумерках или в темноте силуэты пешеходов трудноразличимы, но наличие световозвращающих элементов в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечивает безопасность на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлекает внимание водителя и позволяет ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя (130-400 метров).
Световозвращающие элементы необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей и они всегда были видны водителю. Данные полезные приспособления у ребенка ростом до 140 сантиметров можно размещать на одежде спереди, сзади и с каждого бока, чтобы он был виден водителям как встречного, так и попутного транспорта, а также на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе. Родителям необходимо контролировать ношение ребенком световозвращающих элементов независимо от времени суток и времени года, особенно в непогоду. Вместе с этим дети-пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге.
В каких случаях еще обязательно наличие световозвращающих элементов? Покидая транспортное средство вне населенного пункта, водитель становится пешеходом, что также обязывает его использовать светоотражающие элементы. Напомню, что с 18 марта 2018 года в соответствии с пунктом 2.3.4 ПДД в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине водитель либо пешеходы должны быть одеты в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами из световозвращающего материала, соответствующего требованиям ГОСТ 12.4.281-2014.
Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках!

Н. НЕМУХИН, врио начальника отделения ГИБДД,

старший лейтенант полиции.