«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Качество урожая-2018

Завершается очередной сельскохозяйственный год, накануне Дня сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности подведены его итоги.
Почвенная и атмосферная засухи весной и обильные осадки в период уборки не позволили региону приблизиться к рекордным показателям прошлого года (5,73 млн тонн). Тем не менее, с уборочной площади 1913,4 тыс. га намолочено 3,68 млн тонн зерна, что позволило выполнить поставленные Правительством РФ задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны.
В Новониколаевском районе валовой сбор зерна составил 182,84 тыс. тонн. Из-за снижения урожайности на 10 ц/га намолот зерна оказался меньше прошлогоднего на 70 тыс. тонн.
Об итогах урожая зерновых культур в районе рассказал главный специалист Волгоградского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Светлана Викторовна Локтионова.
– В этом году по заданию Минсельхоза к обследуемым в регионе культурам – пшенице мягкой, ржи и ячменю – добавилась кукуруза. Минимально необходимый объем обследования должен составлять не менее 50%. В совокупности это примерно 1,7 млн тонн.
Новониколаевский район традиционно в тройке лидеров по средней урожайности обследованных культур (28,7 ц/га) и по урожайности озимой пшеницы (29,7 ц/га). Несмотря на весеннюю засуху, урожайность яровой пшеницы оказалась самой высокой в регионе – 17 ц/га (в 2017 г. – 26,6 ц/га). Урожайность ржи – 16,0 ц/га, ячменя – 15,5 ц/га.
Доля пшеницы в валовом сборе района остается преобладающей, в этом году она составила 72%, доля кукурузы – 15,5%, ячменя – 4,5%, остальных культур (бобовых, овса, гречихи, ржи и др.) – 8% .
По результатам обследования установлено, что 54,4% от обследованной пшеницы составляет пшеница 3-4 классов с массовой долей клейковины выше 18% и с качеством клейковины от 65 ед. до 90 ед. ИДК (хорошая и удовлетворительная клейковина). Зерно высоконатурное (от 790 до 830 г/л), хорошо развитое, с высоким числом падения (от 340 с до 400 с) и стекловидностью (от 46 до 50%). Еще 34% от обследованной пшеницы отнесено к 5 классу, а 11,5% – к неклассной пшенице из-за наличия проросших зерен (до 60% в отдельных партиях).
Качество обследованной ржи соответствует кондициям 1 класса (число падения свыше 200 с) и высокой натурой (от 705 до 767 г/л).
Качество обследованного ячменя соответствует кондициям 2 класса, с низкой натурой (от 515 до 630 г/л) и высоким содержанием мелкого зерна (в среднем свыше 13%).
Значения показателей обследованной кукурузы позволяют отнести ее к кормовой, для переработки в комбикормовой промышленности.
По содержанию сорной примеси зерно нового урожая чистое и средней чистоты. По состоянию влажности зерно, убранное до середины июля, сухое (до 14% влажности), после обильных дождей – требующее сушки.
Результаты проводимого обследования качества зерна позволяют рассчитать объемы закупочных интервенций, экспортных поставок, вести учет целевого потребления зерна на внутреннем рынке, а сельхозпроизводителям дают возможность торговаться за достойную цену своего урожая.

 

Т. АЛЕКСАНДРОВ.