«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Работа – создавать чистоту и уют

Для детей очень важно, какие люди окружают их на разных этапах развития. В детском саду это воспитатели, в школе – учителя, в дополнительном образовании – педагоги, руководители секций, кружков… Практически во всех сферах не обойтись без технических сотрудников, которые не только отвечают за чистоту, соблюдение порядка в помещениях, но также непосредственно контактируют с детьми.


Оксана Валентиновна Зиброва с 16 лет работает техничкой в третьей школе, заслужила хорошую репутацию как у коллег, так и у детей. Ее ответственность, добросовестность, трудолюбие нельзя не заметить. За каждодневную, казалось бы, рутинную работу – мытье полов, протирание пыли, прочие хозяйственные нужды – она берется с удовольствием, с желанием навести порядок во всех уголках классов и многочисленных школьных коридорах, которые закреплены за ней.
Труд технички, вроде бы, незаметен, когда в школе всё сияет чистотой, отсутствует паутина, а ухоженные цветы в горшках и кадках блестят свежей зеленью листьев. Вроде, все так и должно быть, мы воспринимаем это как должное. А это их руками ежедневно наводится чистота, чтобы не только глазу было приятно, но и здоровье детей не подвергалось опасности. В теплое время года немало хлопот Оксане и ее соратницам доставляет вездесущая пыль, от которой не только может пострадать эстетический вид классных комнат, но и возникнуть риск аллергических реакций у детей. Когда за окном дождь, то и при входе в школу в коридоре нередко остаются следы слякоти. Но технички то и дело протирают пол влажными тряпками – такой надежный заслон. Потому требование иметь сменную обувь обосновано и закономерно. К сожалению, не все понимают это. Порой приходится делать замечания тем, кто пытается прошмыгнуть в уличной обуви. Но Оксана Валентиновна делает это корректно, мягко. Она сама мать двоих детей, так что обижать малолетних не в ее правилах.
Далеко не лишним было бы некоторым родителям объяснить своим чадам, что школа – второй дом, и здесь тоже должно быть чисто. Труд технички сродни маминому – она также моет, чистит и старается, чтобы в нем было приятно находиться.
Когда наступают летние каникулы, казалось бы, самое время отдохнуть и техническому персоналу. Ан нет, начинается ремонт в классах. Побелить, покрасить, подновить, подшпаклевать… Только приведя школу в порядок, со спокойной совестью идут девчата в отпуск.
А во время учебного года работы у О.В. Зибровой и ее коллег прибавляется. Порой приходят они пораньше, уходят попозже, лишь бы был порядок на вверенном им объекте.
Заканчивается очередной будний день в школе. Пустеет здание, ребята стайками разлетаются по домам. А технички, среди них и Оксана Валентиновна, готовят школу к следующему дню, чтобы она снова встретила своих учеников чистотой, свежестью и уютом.

 

Текст и фото – Татьяна Завозина.