«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Предупреждение пожаров в жилом секторе

В р.п. Новониколаевский 6 ноября в 22 часа произошел пожар на ул. Рабочей, 7. На место пожара прибыли два отделения ПСЧ-48 2-й ОФПС по Волгоградской области. Объектом пожара стал деревянный одноэтажный частный дом на двух хозяев, негазифицированный, с печным отоплением. Очаг пожара находился вдоль стены жилой комнаты в виде сквозного прогара размером 1х0,5 м деревянного напольного покрытия около кровати. В ходе тушения пожара в жилом помещении на полу был обнаружен труп Кондакова И.В., 1978 г.р. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении погибшего.
По факту пожара межрайонным следственным отделом СУ СК России по Волгоградской области проводится проверка.
В соответствии с Планом основных мероприятий Главного управления МЧС России по Волгоградской области на 2018 год с 15 октября по 30 ноября на территории Новониколаевского района Волгоградской области проводился 2-й этап надзорно-профилактической операции «Жилье-2018».
Проверка противопожарного состояния жилого сектора проводилась сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы, личным составом государственной противопожарной службы, иными службами с представителями органов местного самоуправления, сотрудников полиции, работников социальной защиты населения с целью выявления и устранения имеющихся нарушений требований противопожарного законодательства, а также принятия мер к виновным лицам. При обследовании жилого сектора особое внимание уделялось состоянию печного отопления в частных жилых домах – это наличие металлических предтопочных листов размерами 0,5х0,7 м, отсутствие трещин в дымоходах, наличие противопожарной разделки от печи в деревянных жилых домах. Внимание обращается на состояние электрической проводки – наличие диэлектрической изоляции без повреждений, наличие исправных аппаратов защиты электрической сети. Причем, подчеркиваю, не допускается наличие самодельных плавких вставок, самодельных электроплиток с открытой спиралью.
Каждый третий пожар происходит именно в жилом частном доме и надворных постройках, причиной которых является неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде, оставление без присмотра включенными в электрическую сеть бытовых нагревательных приборов (утюги, чайники, кипятильники), эксплуатация электрических нагревательных приборов кустарного производства, нарушение требований при эксплуатации печей, ветхая электрическая проводка, не предназначенная на потребляемую мощность электроприемников.
Проверка жилого сектора совмещается с разъяснением гражданам требований пожарной безопасности. При выявлении указанных нарушений требований пожарного законодательства в отношении виновных лиц будут применены меры административного воздействия в виде административного штрафа на граждан от 2000 руб. до 5000 руб.

А. Медведев,
государственный инспектор Нехаевского, Новониколаевского
и Урюпинского районов Волгоградской области
по пожарному надзору.