«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

«Когда они здоровы – такое счастье!»

Роль медицинской сестры очень важна, ведь она – главный помощник врача, без которого лечебный процесс просто не возможен. Сегодня наш рассказ о женщине, для которой ее сестринская работа является смыслом жизни.
Светлана Александровна Мартынова с детства мечтала стать медиком. В 1982 году она поступила в Урюпинское медицинское училище, после окончания которого была направлена в детское отделение Новониколаевской ЦРБ. Здесь и трудится старшей медицинской сестрой уже 36 лет.
Она хорошо помнит, как начинала… Жалела детишек, боялась сделать им больно, напугать уколами. Долго привыкала, со временем приобрела опыт. Сейчас Светлана не представляет себя без своей работы, без детского отделения. Даже мысли никогда не допускала, чтобы перейти на другое место. Больница стала ей вторым домом.
Нашей медсестре добиться успеха в профессии, да и в жизни в целом, помогают упорство и труд. Чтобы легко справляться со своей работой, считает Светлана, человек должен любить профессию. В ее случае медицинская сестра также должна любить детей, уметь находить подход к ним и общий язык в общении с родителями. Иногда ей приходится и психологом быть, беседовать с переживающими, плачущими мамочками, ведь они так волнуются за своих деток. А сколько любви и терпения необходимо иметь, чтобы заинтересовать ребеночка, отвлечь его! И, несомненно, медсестре нужно обладать профессиональными навыками, ответственностью, внимательностью, тактом.
Рабочий день у Светланы начинается с 8 часов утра. В ее обязанности входит много важной работы: организация ухода за больными детьми, своевременное обеспечение медикаментами, материалами, инвентарем, составление порционных листов на питание больных, а также графиков работы младшего медицинского персонала, своевременное замещение медсестер и санитарок, ведение документации при поступлении и выписке детей. Она ведет контроль за своевременным и четким выполнением медсестрами назначений врача, соблюдением санэпидрежима, внутренним распорядком, трудовой дисциплиной, выполнением лечебно-охранного режима.
К слову сказать, за 2018 год в детском отделении на лечении находились 355 детей, большая часть которых поступила с диагнозом: ОРВИ, острый бронхит, ларингит и фарингит, аллергический дерматит, эписиндром, вегето-сосудистая дистания и т.д. Часто такие ребятишки поступают из неблагополучных семей. Органы опеки привозят их в отделение районной больницы, так как приют давно закрыт. Дети проходят медицинский осмотр, а затем направляются в детские дома и реабилитационные центры в Михайловку и Новоаннинский район.
«Пользуясь случаем, хочу обратиться к безответственным родителям. Мамы и папы, не бросайте своих детей! Они ведь самая главная драгоценность в нашей жизни! Ведь именно от них идет столько света, добра, позитива, что ничто не может заменить это счастье. Даже в тяжелые времена – Великую Отечественную войну – женщины не бросали своих деток, а даже брали чужих сирот и достойно воспитывали их в своих семьях. А сейчас, в мирное время, к сожалению, детские дома переполнены… Ведь это неправильно», – с отчаянием в голосе говорит человек, который долгие годы стоит на страже здоровья детей.
По жизни С.А. Мартынова идет с боевым настроем, она оптимист, пытается найти выход из любой ситуации. Да и некогда ей паниковать, профессия приучила никогда не сдаваться и не падать духом, ведь от медсестер и врачей зависят жизни людей. Светлана – светлый, улыбчивый человек. Любит свою работу. Хотя любую проблему принимает близко к сердцу. Ей жалко каждого ребенка, как своего, особенно брошенных детей нерадивыми родителями. Но она знает, что ее задача, в первую очередь, сделать все для их выздоровления. «Когда видишь, как детишки поправляются, начинают улыбаться, – это такое счастье. Ведь самое главное, чтобы дети были здоровы!» – говорит Светлана.
За годы работы у Светланы собралось приличное количество грамот и благодарственных писем, в коллективе она пользуется заслуженным уважением. Про нее коллеги говорят, что это грамотная медицинская сестра, ответственная и порядочная. Ее любят детишки и их мамы, со всеми она находит общий язык, каждому готова помочь. Светлана – общительный, вежливый и добросовестный работник. Именно на таких людях и держится детское отделение центральной районной больницы.
Остается пожелать Светлане Александровне Мартыновой здоровья и успехов в работе! А счастлива она уже от того, что в своей жизни состоялась как хорошая жена, любящая мать и бабушка двоих замечательных внуков…

Текст и фото – О. ВЛАСОВА.