«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Подвиг твой бессмертен!

Вот уже четвертый год подряд в нашем краеведческом музее в зале Боевой славы 3 декабря проходят мероприятия, важные с точки зрения патриотического воспитания, с позиций простой человеческой совести и народной памяти. Здесь говорят о Неизвестном солдате. Ветераны войны и труда, учащиеся старших классов школ райцентра собираются вместе, чтобы вспомнить, рассказать молодому поколению, что довелось пережить им, тогдашним девчонкам и мальчишкам, в лютую годину войны.

Торжественное вручение памятных знаков «75 лет Победы в Сталинградской битве».

 

Эти встречи всегда проходят в душевной трогательной обстановке. Их организаторы – директор музея Н.В. Кичигина, председатель районного совета ветеранов И.С. Ситников, работники ДОСААФ, библиотеки, дома культуры, школы – выстраивают программу так, что равнодушных в зале не бывает.


Вот и на этот раз ведущие Н. Штименко и Н. Кичигина рассказывали о том, что волнует сердце каждого человека. Не было в нашей стране ни одной семьи, которую бы обошла Великая Отечественная война. И очень многие так и не узнали о судьбе близкого человека, воевавшего на фронте и сгинувшего на поле боя или в плену.
Если открыть любую изданную «Книгу Памяти», то мы увидим, что напротив фамилий огромного числа фронтовиков написано – «пропал без вести». Это бойцы и командиры Красной Армии, которые так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах и воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат останки безвестных воинов, погибших на войне. Сейчас лишь немногим павшим, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются неизвестными солдатами той далекой и страшной войны.


Чтобы увековечить память о них, неизвестных, но сполна отдавших долг перед Отчизной, положивших свои жизни за Родину, в 2014 году 3 декабря учредили Днем Неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 45-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду возле кремлевской стены.
Фильм об этом лучше всех слов рассказал, какими поистине народными похоронами обернулось это событие. Ребята смотрели и слушали, затаив дыхание.
На этом мероприятии школьники узнали, что на территории Новониколаевского района находятся 12 братских могил. В основном это захоронения участников Гражданской войны, которая жестоко прошлась по нашим хуторам. Имена многих неизвестны. Великая Отечественная пополнила список безымянных героев войны.

25 июля 1942 года примерно в 16 часов на станцию Алексиково налетели 16 немецких самолетов. Было сброшено 190 авиабомб. В этот день на станции находились 2 эшелона, в которых были солдаты, боеприпасы, техника и лошади. Эти части направлялись на Сталинградский фронт. На последних путях стояли вагоны, в них жили железнодорожники со своими семьями. Рабочие ремонтировали пути по линии Поворино – Филоново. Некоторые люди спрятались под стеной водонапорной башни, но в ту же минуту она была разрушена прямым попаданием бомбы. Люди погибли. 13 девочек-семиклассниц по призыву райкома ВЛКСМ работали на станции Алексиково: убирали угольный шлак, подносили воду к составам. Вокруг стали падать бомбы. Одна из них разорвалась рядом с девочками. Замертво упали 10 школьниц. Через некоторое время загорелись составы. Было убито много людей уже не от авиабомб, а от взрывов снарядов, что находились в вагонах.
В этот день погибли более 300 человек (некоторые старожилы называют другую цифру – 1000). Останки погибших похоронили на старом кладбище «Клин», что находится за средней школой №3. Там был вырыт огромный котлован. На самый низ опустили лошадей, сверху их накрыли плащ-палатками, шинелями, а затем положили солдат и мирных жителей. После войны на этом месте был установлен памятник. Работников с железнодорожного эшелона – 49 человек – похоронили в нарсаду, который находился там, где сейчас построен храм Серафима Саровского.
На улице Народной, в парке Победы, крепко сжимая в руках автомат, стоит Новониколаевский солдат. Торжественное открытие памятника состоялось 9 мая 1975 года. По решению исполкома райсовета было произведено полное перезахоронение погибших в 1942 году при бомбежке станции Алексиково солдат из нарсада, частично из кладбища «Клин». На месте братской могилы установлен памятник, разбит парк, посажены деревья и цветы. К большому сожалению, нам известны фамилии только 47 погибших солдат и мирных жителей. Имена остальных неизвестны.
У Новониколаевского солдата ежегодно 2 февраля, 9 мая и 22 июня проходят мероприятия в память о погибших во время Великой Отечественной войны. Здесь же с 2014 года 3 декабря школьники несут Вахту памяти Неизвестному солдату. И на этот раз десятиклассники стояли, застыв с автоматами в руках, в почетном карауле.
Прошло много лет, но не утихает боль утраты. Боль утраты близкого, дорогого человека. Во многих семьях и сейчас хранятся пожелтевшие от времени извещения со скупыми строками: «пропал без вести». И родные ждут. Ждут, зная, что человек уже не вернётся, но надеются получить весточку о том, где он встретил свой последний час.
В этом году на имя главы Новониколаевского района пришло письмо от сотрудников Центра патриотической и поисковой работы с просьбой опубликовать списки о пропавших без вести воинах Красной Армии, которые находились в плену и похоронены на территории Германии. В базе данных есть не только уроженцы нашего района, но и всей Сталинградской области, умершие в плену.
В газете «Вестник» публиковали эти списки, чтобы родственники могли связаться с музеем или с Центром патриотической и поисковой работы и узнать подробности о советских воинах, ранее считавшихся пропавшими без вести. В музей обратились уже 4 человека. Работа на территории бывшего СССР по восстановлению имен павших на поле боя в Великой Отечественной войне продолжается. Как говорил великий русский полководец А.В. Суворов, война не окончена, пока не похоронен последний солдат.
Проникновенно звучали стихи в зале Боевой славы. Трогали до глубины души песни в исполнении А. Перепелкина. Глава района С.С. Чулков призвал молодое поколение помнить историю, чтить героев и быть достойными их памяти.
Мероприятие закончилось. После всего увиденного и услышанного в музее старшеклассники расходились задумчивыми и притихшими. Речь шла об их предках, дедах и прадедах. Это их наследие. Память о безымянных героях молодежи нести дальше, чтобы в будущем их потомки знали, какой ценой была добыта Победа.

Татьяна Завозина.
Фото – С. Михайлов.