«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 19.03.2024 г.
16+

Счастье для 1000 городов «упакуют» в интегральную методику на ОГФ-2018

Подробности и регистрация на сайте: живыегорода.рф

Счастье человека во всех аспектах — от личного и до повышения уровня счастья в масштабах организаций, городов и страны — станет сквозной темой публичных дискуссий и проектных сессий Общероссийского гражданского форума 2018, который состоится в Москве 7 и 8 декабря.

8 декабря на публичной дискуссии «Счастье в городе» эксперты Национальной инициативы «Живые города» обсудят интегральную методику повышения уровня счастья 100 миллионов горожан в 1000 городах России. Затем в дискуссию включатся лидеры мнений, среди которых Софья Троценко, Наталья Трунова, Андрей Шаронов, Виталий Лейбин, Андрей Асадов, Владислав Шулаев и другие.

 

«Россия — на первых местах в мире по территории, нефти, алмазам, страна с великой историей, наукой и культурой. При этом в самом известном в мире индексе счастья Happy Planet Index мы на 116 месте. Налицо структурный разрыв, и мы запускаем общенациональный общественный проект «Счастливые города» с целью вывести Россию в десятку самых счастливых стран мира уже через поколение», — рассказал со-основатель Национальной инициативы «Живые города» Лев Гордон.

 

«Мы понимаем, что быстро изменить экономику в городах нереально. И мы ищем все возможные рычаги, которые дадут горожанам прямой доступ к счастью, вовлечённости, радости и гармонии. Вот эти подходы и практики мы и обсудим с коллегами 7 и 8 декабря. Результаты широко распространим по лидерам России, а летом на Европейском Форуме Живых городов презентуем мировому сообществу».

 

«Важными факторами счастья являются доверие, сопричастность, справедливость, общение, включенность, возможность влиять на события и решения. И здесь в городах многое может сделать», — подчеркнул президент МШУ СКОЛКОВО и попечитель Национальной инициативы «Живые города» Андрей Шаронов.

 

«Мы обсудим, как город влияет на человека, как вовлеченность и связь между всеми участниками городской жизни меняют ощущение от города, как новые формы городской мобильности и гражданственности формируют счастливые города», — добавила основатель ЦСИ «ВИНЗАВОД», декан Школы дизайна РАНХиГС, попечитель Национальной инициативы «Живые города» Софья Троценко.

18 июля 2018 г. на Московском урбанистическом форуме Президент РФ Владимир Путин очертил приоритеты в развитии городов на уровне страны. Среди них – развитие городской среды, открытый диалог и активное участие горожан и сообществ в развитии города, поиск «гармоничной модели развития» и «формирование единого городского сообщества». Президент России подчеркнул, что объединение горожан для реализации проектов – это «ключ к развитию городов».

«Живые города – это настоящая живая инициатива по развитию городов силами бизнеса, власти и общества. Это именно то, о чём говорит Президент», — отметил Советник Президента РФ по развитию гражданского общества и партнёр «Живых городов» с 2014 г Михаил Федотов.

Ведущие практики городских изменений со всей страны приглашают присоединиться к диалогу всех неравнодушных горожан и лидеров бизнеса и органов власти — всех, кто готов на деле повышать уровень счастья в своих городах, внедряя передовые технологии и подходы к повышению уровня счастья вместе и под чутким руководством наставников из сообщества «Живые города».

 

Публичная дискуссия «Счастье в городе» пройдет 8 декабря в Москве в Центре международной торговли в зале «Урал», начало в 20.30.

 

Больше информации на сайте: живыегорода.рф

Сегодня ещё можно успеть зарегистрироваться по ссылке: http://2018.civil-forum.ru/registracija/ Регистрация заканчивается 30 ноября.

 

Сборка интегральной методики повышения уровня счастья для 100 миллионов горожан в 1000 городах России и разработка планов её внедрения пройдёт 7 декабря в 17.00 на Всероссийской проектно-стратегической сессии «Счастливый город».

Стоит отметить, что разработка инструментов по формированию культуры счастья началась уже в июне 2018 года на Европейском Форуме Живых городов, который охватил Москву, Амстердам и другие города в Голландии, Германии, Италии и России и прошёл при поддержке Общественной палаты РФ, АСИ, Минстроя РФ, Союза архитекторов России, Союза российских городов, ФАДН, Фонда Кудрина, Фонда «Наше будущее», Фонда Монастырёва, «Учитель для России», «Хорошкола», vmeste1000, движения ЭКА, СУЗ, Бюро Асадова, МОД, Агород, WorkLine Group, «Живой Диалог», Happy Culture, «Русский Репортёр», РАНХиГС и МШУ СКОЛКОВО.

 

«Форум вышел на международную арену, охватывая всё новые города планеты, придавая импульс для социального и экономического оживления территорий, в том числе через активное развитие местных сообществ», — отметил секретарь ОПРФ, председатель Экспертного совета АСИ, попечитель Национальной инициативы «Живые города» и спикер ряда сессий форума Валерий Фадеев. – «Никто кроме самих активных горожан не сделает свой город живым и счастливым. Только мы сами способны по-настоящему изменить свою жизнь».

«В этом году программа Форума Живых городов наполнена уникальными спикерами и самыми актуальными темами», — отметила в приветственном письме Светлана Чупшева, генеральный директор АСИ, партнёра форума с 2015 г. – «Среди них особо хотелось бы отметить мастерскую «проСчастье», трек «Живая школа», трек «Живые организации» и «Городская среда 2.0». Поддерживаем проведение Форума и рекомендуем принять участие всем, кто отвечает за развитие городов и территорий и ищет новые эффективные пути развития страны».

«Счастье доступно, понятно и важно каждому – и мы уверены в успехе инициативы по превращению России в страну – экспортёра счастья. Это займёт годы, но начало уже положено», — прокомментировал генеральный продюсер Международного Дня Счастья в России, который прошёл в 2018 году в СКОЛКОВО, Андрей Вебер.

Подготовку к сессиям «Счастливый город» 7 и 8 декабря на ОГФ ведут более 30 ведущих российских экспертов в различных областях, охватывая вопросы управления счастьем в городах, организациях и личной жизни.

«Мы пойдём по пути парадокса и выведем дискуссию одновременно в сферу вечного и предельно практичного. Результатом будет карта решений по созданию счастливой жизни, которые находятся на перекрёстке личного и общественного, внутреннего и внешнего, интеллекта и интуиции», — сказал голландский архитектор и урбанист, со-основатель Европейского Форума Живых городов Кейс Донкерс.

«Каждый человек сможет определить в каком состоянии он находится: осознанной эволюции сознания, в заботе о близких и мире, в царстве творящего духа или в тупике страстей и страхов, реактивного проживания и ограниченного понимания своей уникальной жизни. Мы стоим на грани великой неизвестности, новой эпохи и только совместно точные науки и науки о человеке помогут нам всем вместе найти ответы на первостепенные по важности вопросы человеческой жизни. Результаты мы обсудим на Европейском Форуме Живых городов в июне 2019 года в Москве, Амстердаме и Рейкьявике вместе с представителями городов со всего мира».

Модель Счастливого города разрабатывается также в сотрудничестве или на основе методик ведущих мировых экспертов, среди которых Майк Викинг, основатель Happiness Research Institute (Копенгаген), Дэвид Ваго из медицинской школы Гарвардского университета, Мартин Селигман, основатель Позитивной психологии (UPenn) и Чарльз Монтгомери, автор книги «Счастливый город», изданной в ноябре 2018 года издательством «Манн, Иванов и Фербер», партнёром проекта.

На тему счастья в городах высказался и партнёр Живых городов с 2014 года, руководитель национального приоритетного проекта «Городская среда», заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис: «Требования к городам растут каждый день. Города должны стать технологичными и интересными, удобными и счастливыми. Мы системно занимаемся формированием комфортной городской среды и увидели, как горожане по-настоящему становятся хозяевами своих городов. Среда и сознание влияют друг на друга, и мы сами можем трансформировать наши города во вдохновляющие и развивающие».

«В современных городах есть масса неиспользуемых ресурсов и возможностей. Низкая коммуникационная связанность общественного пространства и общественного времени (хотя бы в формате единого календаря) – это серьезное препятствие в развитии «городов для людей». Именно поэтому Всероссийское сообщество «Живые города» ставит перед собой задачи, позволяющие это изменить»,– пояснил директор по продвижению территорий Коммуникационного агентства АГТ Владислав Шулаев.

 

7 декабря во время закрытого научно-методического семинара эксперты сообщества «Живые города» и проекта «Культура счастья» соберутся вместе для разработки интегральной методики. Затем в ходе открытой сессии, которая начнется в 17:00, более 100 участников со всей страны разработают практические шаги по повышению уровня счастья в 1000 городах России на примере Ижевска, в новых городах на примере Агорода, в новых кварталах и микрорайонах вместе с группой компаний «Острова», при создании счастливых организаций и даже при проектировании первого города в космосе EFIR вместе с Galaktika Foundation.

Больше информации на сайте: живыегорода.рф

Ссылка на регистрацию на сессию «Счастливый город»: goo.gl/6C3FFA

 

Организаторы и партнёры: ОГФ, Национальная инициатива «Живые города», проект «Культура счастья», «Имидж персонал», «Русский Репортёр», Школа дизайна РАНХиГС, ЦСИ ВИНЗАВОД, Минстрой РФ, «Манн, Иванов и Фербер».

 

Контакт для СМИ:

Анастасия Нелидовская

Координатор проектов Национальной инициативы «Живые города»

+7 (977) 894-83-84

nastia1994nastia1994@gmail.com