«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Красивые, статные, талантливые

Новониколаевская казачка – одно из самых любимых и ожидаемых мероприятий осени. Самобытный конкурс давно стал визитной карточкой нашего края. Уникальная культура вольного народа, к сожалению, неумолимо уходит в прошлое. И только в фольклоре, крайне редко – в разговорной речи, в фенотипе – можно еще встретить остатки удалого вольнолюбивого мира. Конкурс «Новониколаевская казачка» – возможность сберечь то, что осталось от наших предков, и передать современным поколениям представление о жизни и быте казаков.
В этом году молодых конкурсанток-казачек принимали на мирновской земле. Принимали гостеприимно, хлебосольно, радушно – с песнями, плясками и разнообразными угощениями. В фойе дома культуры с раннего утра были накрыты столы. Какие только блюда не украшали белоснежные скатерти: вареники по-домашнему, борщ вешенский, лапша по-казачьи, голубцы, холодец, блины, каши, взвары – чего здесь только не было! Оценить всю прелесть казачьей кухни могли не только члены судейской комиссии, но и все желающие. После такого вкусного и ароматного зачина дорогих гостей пригласили пройти в зрительный зал.


На сцену вышли красавицы-конкурсантки в традиционных казачьих костюмах. Статные, веселые, боевые новониколаевские девчата: Кристина Бондаренко (ХКО Новониколаевское), Виктория Дегтярева (ХКО Верхнекардаильское), Олеся Лисова (ХКО Мирное), Юлия Моисеева (ХКО Алексиковское) и Валерия Харитонова (ХКО Куликовское). Каждая из девушек прекрасна и талантлива по-своему. Все они долго и тщательно готовились к конкурсу, осознавая всю меру ответственности за представление своей территории. Подготовка включала в себя не только репетиции, но и чтение книг о казачестве, прослушивание казачьей речи, изучение предметов быта и многое другое. Девушки должны были не просто быть выходцами из казачьего рода, но и являться хранительницами традиций донского народа.
Оценивало стать, знания и умения казачек компетентное жюри: начальник районного отдела культуры С.В. Лапынина, первый заместитель главы района С.Ф. Парамонов, атаман СКО «Новониколаевский юрт» С.Е. Цепляев (председатель жюри). В зрительном зале присутствовали глава Новониколаевского муниципального района С.С. Чулков, главы сельских поселений и атаманы хуторских казачьих обществ, которые приехали поддержать своих казачек, а также простые жители поселений.
После прослушивания гимна Всевеликого войска Донского к зрителям с приветственным словом обратились настоятель храма Архангела Михаила отец Константин и глава Мирного сельского поселения А.Ю. Куроплин.
Программа по традиции открылась конкурсом-представлением «Казачьему роду нет переводу». Казачка – берегиня, хранительница рода. Именно женщины, пока казаки несли службу, растили детей, вели дом и хозяйство, хранили мудрость поколений, передавая её сыновьям и дочерям. Наши девчата к рассказам о своих семьях подошли творчески. Новониколаевская красавица Кристина поведала о своих родных, замешивая прямо на сцене тесто. Команда куликовской казачки сняла на видео настоящую комедию про то, как их Валерия собиралась на районный конкурс. Трогательным и теплым было представление мирновской Олеси. А конкурсантка из хутора Алексиковского в совершенстве овладела казачьим говором и со сцены гутарила как чистокровная донская казачка.


Во всей красе показали себя девушки в испытании «Казачья стать». Ловко и скоро пронесли на коромысле ведра, наполненные водой. Конкурс-сюрприз «Казачка-хозяюшка» также не ввел в заблуждение наших красавиц. И хотя многие из современных казачек коров видели лишь издалека, но не растерялись и быстро справились с фанерными буренками.


Казачья песня – это спетая история донцов. Песня бесконечная, как степь. А вы слышали, как на Дону поют казаки? Нет, не поют, а играют песни. Казаки так и говорят: «заиграем песню». А женщины казачки всегда слыли прекрасными певуньями. Следующее конкурсное задание «С танцем и песней жить интересней» – на лучшее исполнение номера казачьего фольклора. Вот тут и проявились вокальные таланты наших девчат. Зрителям очень понравился номер в исполнении обладательницы красивого голоса Виктории Дегтяревой. Прекрасно справилась с заданием и Кристина Бондаренко. Многим участницам в этом испытании помогали группы поддержки – профессиональные солисты.


Знание обычаев и предметов быта девчонки продемонстрировали в конкурсном задании «Сундук невесты». Зрелищным был конкурс «Обряды старины далекой», в котором со сцены зрителям были показаны обряды сватовства, рождения девочки, девичник, выкуп невесты и «подушки». Традиционные обряды сплачивали казаков, составляли единый и нерушимый уклад жизни. Они передавались из поколения в поколение и дошли, правда видоизмененные, до наших дней.
Заключительный конкурс «Казачка нашего юрта в любом наряде хороша» – это гимн традиционному казачьему наряду, в котором как нельзя лучше нашла отражение вольная душа донских казаков.
Вся программа конкурса была обрамлена яркими номерами художественной самодеятельности. В перерывах на сцене выступали ансамбли «Левада» и «Вольница», хореографический коллектив «Хоперские зори», стихи читал Алексей Скабелин. Замечательно восприняли зрители колоритные сценки по мотивам шолоховских произведений в исполнении мирновских артистов Николая Анащенко и Галины Хромых.
Самый волнительный момент – награждение победительниц. На сцену вышли атаманы казачьих обществ и главы поселений, чтобы поздравить и поддержать своих участниц. Победительницей конкурса единогласно признана Юлия Моисеева – казачка из хутора Алексиковского. Все девушки в ходе конкурса проявили себя с лучшей стороны, продемонстрировав свои сильные стороны. Но именно Юлия в наряде донской казачки выглядела на сцене искреннее, органичнее, самобытнее… Ей предстояло защищать честь района на окружном этапе конкурса в станице Преображенской.

Татьяна Мелихова.
Фото – С. Першиков.