«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Забота об инвалидах

В Волгограде состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, на котором присутствовали уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин, уполномоченные по правам человека Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.


В рамках заседания с докладом на тему «Обеспечение техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением граждан льготных категорий» выступил управляющий Волгоградским отделением Фонда социального страхования Павел Гладких.
Отделение Фонда уже более 12 лет обеспечивает волгоградцев с ограниченными возможностями здоровья средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. За это время выдано 45 млн изделий на сумму более 3 млрд рублей. Увеличилось в 3,5 раза количество нуждающихся в подобных средствах – с 6308 человек в 2005 г. до 22993 человек в 2017 г.
В работе по обеспечению инвалидов есть положительные стороны, а именно значительно расширился перечень средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий, из года в год показатели обеспеченности граждан увеличиваются.
Но ряд проблем существенно отражается на работе отделения Фонда с инвалидами. Так, отсутствие точной информации об изделии, указанном в индивидуальной программе реабилитации, не позволяет конкретизировать техническое задание для закупки. В большей степени это касается протезно-ортопедических изделий. В результате закупаемые отделением Фонда изделия не подходят инвалидам. Отсюда увеличение случаев отказа инвалидов от того или иного средства реабилитации. В итоге контракты не могут быть исполнены поставщиком в полном объеме или частично расторгаются.
Одной из наиболее актуальных проблем при обеспечении средствами реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья является длительный срок проведения закупочных процедур. Особенно остро этот вопрос стоит при отсутствии участников при проведении закупок. Возникает необходимость в повторении закупочных мероприятий. Причем, отделению Фонда необходимо осуществить выборочную проверку качества поставляемого товара. В результате этого с начала закупки до выдачи направления инвалиду проходит больше месяца. Волгоградское отделение Фонда социального страхования выступило с предложением упростить закупочные процедуры средств реабилитации для нужд инвалидов.
Другая проблема и возможность ее решения – изменение сроков пользования техническими средствами и протезно-ортопедическими изделиями. В настоящее время эти сроки одинаковы и для взрослого населения, и для детей-инвалидов без учета особенностей их развития. Особенно актуален этот вопрос при обеспечении креслами-колясками.

 

С. Егоров, директор филиала №10  ГУ-ВРО ФСС РФ.