«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

В волгоградском музее Машкова стартует проект «Вещество искусства»

Серия выставок «Вещество искусства» предоставит возможность жителям и гостям Волгоградской области ознакомиться с уникальными произведениями, выполненными из различных материалов. 7 декабря в 17-00 в основном зале музея Машкова на проспекте Ленина откроется первая экспозиция проекта — «Большое дерево».

Как сообщили в региональном комитете культуры, стартовая экспозиция посвящена излюбленному в России материалу — дереву. Посетители увидят более 120 работ XIX-XXI вв. из фондов музея Машкова. В проект включены старинные произведения народного искусства (прялки, ковши, пряничные доски); работы мастеров Городецкого и Хохломского промыслов; Богородская и Сергиево-Посадская резная игрушка. На выставке будут также представлены полотна живописцев. Особый раздел экспозиции посвящен искусству ксилографии — самой древней технике гравюры, когда оттиски делают резными деревянными досками.

Проект «Большое дерево» призван продемонстрировать шедевры коллекции волгоградского музея Машкова, ознакомить с особенностями искусства разных народов и эпох. В рамках выставки пройдет серия лекций и мастер-классов.

Важно отметить, что новый импульс развития музей имени Ильи Машкова, как и вся сфера культуры региона, получил с открытия в прошлом году обновленного выставочного зала на улице Чуйкова. Решение о его ремонте было принято губернатором Андреем Бочаровым в ноябре 2015 года в ходе выездного совещания. Возобновивший работу выставочный зал за это время посетили более 20 тысяч жителей и гостей Волгограда.

Ганна Павлий

http://www.volgograd.ru/news/211508/