«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

В Волжском прошел Бал хризантем

В Волжском прошел традиционный флористический праздник «Бал Хризантем». Его участниками стали профессиональные и начинающие флористы, воспитанники Дворца творчества детей и молодежи, а также гости, приехавшие из самых разных уголков региона. 

«Бал Хризантем» проводится в Волгоградской области уже в седьмой раз. Его организаторы – подведомственное региональному комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии учреждение «Волгоградский региональный ботанический сад» и Волжский Дворец творчества детей и молодежи – помимо желания создать гостям мероприятия праздничное настроение, ставят перед собой и эколого-просветительские задачи,которые заключаются в привитии людям чувства прекрасного, умения видеть, ценить, понимать красоту и творить ее своими руками, делать мир вокруг себя лучше.

В рамках праздника прошел конкурс по изготовлению композиций из хризантем. Профессиональные флористы, а также те, кто решил просто попробовать себя в этом искусстве, создали из цветов, предоставленных ботаническим садом, настоящие шедевры. Итоги конкурса, и среди мастеров, и среди новичков, будут подведены в начале декабря.

Настоящим украшением праздника стало шоу с зонтами, изготовленными флористами из хризантем.  Юные балерины – воспитанницы Дворца творчества детей и молодежи — не только станцевали с «живыми» зонтиками, но и приняли участие в фотосессии, устроенной для всех гостей праздника.

Кроме того, посетители «Бала Хризантем» смогли познакомиться с многообразием сортов и форм цветка, завершающего своим цветением календарный год. На выставке, развернувшейся в фойе Дворца творчества, было представлено более 50 различных сортов хризантемы, выращиваемых в Волгоградском региональном ботаническом саду.

Тех, кто не смог побывать на празднике, ботсад приглашает на День открытых дверей, который пройдет 24 ноября в оранжерейном хозяйстве сада в Волжском. Гости смогут не только увидеть изготовленные флористами «живые» зонты и цветочные композиции, но и узнать много интересного о выращивании хризантем и секретах их использования во флористическом искусстве.

http://oblkompriroda.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/209877/